ветеринар

11:24 02-04-2002 / Oleg, обратиться

Здравствуйте.
У меня сенбернар, 7 лет кобель. В прошлом году переболел пироплазмозом, как мне кажется лечение и сама болезнь здорово посадили печень. Проявляется это изредка в виде рвоты, если поест сырого мяса. Периодически для поддержания съедаем по пачке эсенцеале в месяц. Вопрос такой : можно- ли заменить эсенцеале форте эссливером форте, последний отличается наличием витаминов и страной изготовителя : ) Или всетаки эсенцеале более полезен. И какай курс лечения выбрать. Несколько месяцев подряд ежедневно или всю оставшуюся жизнь короткими курсами по 10 - 15 дней, но часто ?

Ответы

# 14:20 02-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я предлагаю сдать биохимический анализ крови с тем, чтобы определить уровень трансаминаз и билирубина. и исходя из результатов, решить вопрос. Дело в том, что рвота не чаще 2х раз в неделю является нормой даже для абсолютно здоровой собаки. Но я согласна с тем, что пироплазмоз не проходит без последствий, потому и предлагаю сдать анализ. Заодно станут известны показатели, характеризующие функцию почек - мочевина и креатинин. При почечной недостаточности же тоже наблюдается рвота. При пироплазмозе почки тоже страдают, причем их структурные единицы не восстанавливаются, в отличии от печени. Про замену эссенциале на другой препарат, ничего посоветовать не могу, так как он мне не известен. Эссенциале тоже содержит витамины. Применяют эссенциале длительно, месяцами, а короткие курсы назначают внутривенно при остром процессе.