ветеринар

09:26 03-04-2002 / Дубовой А.В.…, обратиться

Если Вы помните того кота, которому закапали уши. Я его противоглистным уже пролечила. Теперь купила ему кошечку 1 мес, тоже сиамскую. Им веселее вдвоем. Кот уже ест. Выздоравливает. У него за ушами какие- то шишки до рта, слюнные железы? Сильно увеличенные. Что это может быть? Они у него давно, только с болезнью увеличились. Из уха пока еще выходит сера(? ), собираюсь сдать соскоб на анализ. Котенок ест все, и сырое мясо, и суп, и молоко. Можно? Когда можно будет делать первые прививки котенку? Кот не привитый, домашний, на улицу не ходит. Извините, что сразу много вопросов. Заранее спасибо. И за все предыдущие ответы спасибо.

Ответы

# 21:59 03-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Конечно, помню. "Шишки", которые Вы описываете, это воспалительный инфильтрат, образующийся в результате запущенного отита. Я не очень поняла, что за соскоб Вы собираетесь делать, но сделайте, если интересно, но более информативен в данном случае будет осмотр слухового прохода отоскопом, на предмет новообразований (не раз мною упомянутый) и цитологический анализ. Первые прививки котятам делают в двухмесячном возрасте. Перед прививками необходимо убедиться в отсутствии блох и дать препарат от глистов (за две недели до прививки). Дронтал не рекомендуют давать до 6- недельного возраста. То, что животное не ходит на улицу, не предохраняет его от вирусных заболеваний и от глистов. Молоко лучше заменить на нежирные кисломолочные продукты.
# 09:37 04-04-2002 Наталья, обратиться
А этот инфильтрат рассосется или надо что- то делать? Он немного уменьшается. Кот хорошо ест и стал веселее. А соскоб я хочу сдать из уха на предмет наличия клеща. Темные густые выделения так и идут, но только из одного уха, а шишки за обоими ушами.
# 11:50 05-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Эти инфильтраты могут уменьшиться, если вылечить отит, но чтоб они совсем рассасывались, я ни разу не видела.