ветеринар

12:06 03-04-2002 / Дубова А.В., обратиться

Подскажите пожалуйста, что делать. Молодой пес (нем. овчарка 1 год) хромает примерно с мес. 7. Какие диагнозы не ставили, артрит, артроз, остеосаркома, панартрит. Три раза делали ренгеновский снимок. Назначали диклофенак, витамины, алоэ, аспирин. И толку ноль. Сейчас кормим Гелаканом и что делать не знаем.

Ответы

# 00:33 04-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Вы не сообщили очень важную деталь: на какую конечность собака хромает? При хромоте на тазовые конечности следует подумать о дисплазии тазобедренного сустава. Возможен расслаивающий остеохондрит мыщелков бедра или блока таранной кости. Если это передние конечности, то следует искать дисплазию локтевого сустава или расслаивающий остеохондрит головки плечевой кости. Возможны также нарушения роста костей предплечья, голени или бедра, при которых возникают их деформации, конечности могут искривляться. При этом часто можно услышать нелепое утверждение: "у собаки рахит". Позвольте это не комментировать. Вот, пожалуй, и все наиболее вероятные причины. Теперь о причинах маловероятных. Остеосаркома - быстропрогрессирующая злокачественная опухоль кости, в возрасте до 1 года это заболевание встречается исключительно редко, при этом щенок может прожить 2- 3 месяца, не более. Возможны такие редкие заболевания, как ревматоидный артрит, эозинофильный паностит и некоторые другие аутоиммунные заболевания. Нужно видеть снимки.
# 15:50 17-01-2003 Анна, обратиться
Здравствуйте! Хочется услышать ваше мнение о причинах хромоты собачки (черный терьер) на переднюю лапу. А дело было так: хромота появилась в 4 месяца - сразу сильная и не проходила до 8 месяцев. Применяли "Донну" и "Структум". Сейчас собаке 2, 5 года. За это время никаких проблем с конечностью не было вообще (носится, как конь - вообще оч- ч- чень активный). Что это такое могло быть с лапкой? ??
# 14:08 29-03-2009 евгений, обратиться
подскажите пожалуйста,у овчарки проявилась хромота на задней правой лапе,перестала кушать вообще,температура 39.5,прививок никаких не было,собаке 8 мес.кобель.вет.врач сказал неправильное питание и кормление,так ли это?может нужен рентген?заранее спасибо за ответ.