ветеринар

14:56 03-04-2002 / Ирина, обратиться

Здравстуйте! Помогите, пожалуйста, вылечить спаниеля 11 лет от комплексных болезней полости рта: зубной камень, стоматит, кровоточность десен, обрастание прикорневых шеек зубов бело- серым налетом, предполагаю, что и парадантоз . Все это сопровождается сильным неприятным запохом, слюноотделением. Обратиться в ветеринарную службу нет возможности, по причине ее отсутствия. Провожу самостоятельное лечение: чищу зубы blendemed- ом, промываю зубы стуей воды из под душа, а затем обрабатываю зубной мазью "Метрогил- дента". Помогает. Но как только бросаешь эти мероприятия - начинается все сначала. Да и как долго можно применять мазь, и зубную пасту? А иногда просто нервы не выдерживают.

Ответы

# 20:41 03-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Уважаемая Ирина. Без полноценной санации ротовой полости не обойтись. Нужно снять зубной камень (и не щеткой, а "железом": ))), удалить больные зубы. Те меры, что предпринимаете вы действительно приносят чрезвычайно кратковременный эффект. Орошать ротовую полость можно и хлоргексидином 0, 05проц. Хороший, но временный эффект может дать трихопол. Но это не выход.
# 22:18 03-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Пока имеет место зубной камень, все Ваши попытки будут бесполезны. Зубная паста для людей собакам не подходит. Если не можете приобрести специальную зубную пасту для собак, лучше протирайте зубы 3% раствором перекиси водорода, или как Вам уже доктор посоветовал, промывайте полость рта хлоргексидином. А можно полюбопытствовать? Что за населенный пункт, куда интернет уже "провели", а ветеринарной клиники, где могут удалить зубной камень, еще нет? На самом деле интересно.