ветеринар

17:53 24-10-2000 / Катя, обратиться

У меня 5-ти месячный щенок французского бульдога. примерно недели 2 назад у нее обнаружился грибок. Как сказал врач, грибок поверхностный. Назначил обрабатывать пораженный участки (их 3) Зоомиколем, или нитрофунгином. Зоомиколь удалось купить только в эти выходные, а до этого я мазала нитрофунгином. Но все остается по-прежнему - волосы расти не начали, но и других очагов поражения нет.
Когда должны начать расти волосы?

А вчера в кале обнаружила совершенно непереваренные кусочки мяса. Отчего это может быть, может нужно анализы какие-нибудь сдать? Мясо я даю сырое, просто ошпариваю кипятком. Раньше такого не замечала

Ответы

# 22:52 24-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
На основании чего поставлен диагноз? И какой? Грибок - это не диагноз. Необходимо провести исследование соскоба кожи. Если речь идет о трихофитии или микроспории ("стригущем лишае"), сразу провести лечебную вакцинацию вакциной Микканис, Пушвак и т.п. Если это отрубевидный лишай, хорошо поможет мазь Клотримазол в сочетании с приемом внуть таблеток Низорал. Если обнаружены условнопатогенные грибки, нужно ставить вопрос о состоянии иммунитета. Желательно провести биохимический анализ крови. И пожалуйста, опишите состояние кожи и шерсти на пораженных участках. Что касается роста волос, вы его заметите примерно через 2 недели после комплексного лечения. Если вы живете в Москве, можете связаться со мной.
# 08:07 25-10-2000 Катя, обратиться
Нам никаких анализов не делали. Врач посмотрел на волоски под микроскопом, сказал, что грибок на поверхности волос, не в корнях. И назначил то лечение, которое я описывала выше.
Я так понимаю, что если диагноз все же верный (в чем я уже начинаю очень сильно сомневаться), то у нее условнопатогенный грибок. Т.к. наш врач сказал, что такие грибки повсюду, просто одни заражаются, а другие - нет. А еще он сказал, что вакцину будет делать только если появятся еще пятна, или мы сами зачешемся... Т.е. получается, что он мог подозревать и лишай?
Сами эти участки ничем особенным не отличаются: нет ни чешуек, ни расчесов и т.д., просто розовая кожа без волос. Я каждый день осматриваю собаку, и новых участков точно нет.
А если проблемы с иммунитетом, то это можно как-то скорректировать? И где можно сделать соскоб кожи - не хочется запускать и лечиться наобум.
Первое пятно я заметила 2 недели назад, пролечились 1 неделю.
Я еще спрашивала насчет непереваренной пищи в кале. Что это такое? Боюсь, что она у меня совсем перестанет расти, если так и дальше будет продолжаться.
# 13:15 25-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Соскоб можно исследовать и дома. Но знайте, что правильный соскоб кожи берется до сукровицы. Эти пятна зудят? Обычно при лишае зуда нет или он очень слабый. Микроспорию можно определить по изумрудному свечению шерсти в ультрафиолете. Косвенно подтверждает диагноз иодная проба - при нанесении иода на пятно, граница здоровой и пораженной кожи окрашивается значительно светлее, образуя замкнутый ободок. Что касается иммунокоррекции - можете попробовать иммунал по 10 кап. 2 раза в день. Необходимо исключить подкожного клеща (демодекоз). У этого заболевания очень специфичное лечение. Нужно определить, нет ли в рационе дефицита серы, селена, кремния - это значительно снижает кожную сопротивляемость. Что касается кала - если это разовый случай, не волнуйтесь, возможно, щенок просто очень жадно кушал. Если же ситуация повторяется и сопровождается неустойчивым стулом, есть смысл сдать анализ кала на дисбактериоз и кровь на биохимию.
# 11:00 09-09-2009 Наталья, обратиться
Алексеева С.Б.,
Где можно купить препарат зоомиколь.Ни как не могу найти.говорят что он не имеет сертификата и его совсем не возможно купить.