ветеринар

18:53 05-04-2002 / Ольга, обратиться

У нас беда! У собаки, американский коккер (8 лет) болит ухо. Из уха течет гной с удушающим запахом. Что делать? чем лечить? в ветеринарку обращаться не можем, т. к. собака живет на хуторе и ветеринарки там нет.

Ответы

# 01:58 07-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Отит даже в присутствии ветеринара не всегда так просто вылечить. Тем более, что у данной породы есть предрасположенность к этому заболеванию. Лучшее, что Вы можете сделать - это изыскать возможность все- таки показать животное врачу. Если это абсолютно невозможно, то можно предпринять следующее: Ухо нужно вычищать марлевыми тампонами, намотанными на длинную палочку или инструмент и смоченными мазью "Левомеколь" (продается в человеческой аптеке). В вычищенное ухо закапывать эмульсию "МАСТИЕТ" (это ветеринарное средство для лечения мастита у коров). Водные растворы и порошки в ухо применять не рекомендую. Провести курс антибиотиков: амоксициллин 1/ 2 таблетки (если таблетки по 250 мг) 2 раза в день в течении 14 дней или амоксициллин с клавулоновой кислотой таблетки по 375 мг - по 1/ 2 таблетки 2 раза в день или ципрофлоксацин таблетки по 250 мг по 1/ 2 таблетки 2 раза в день. Но имейте в виду, что у спаниелей часто встречается веррукозный отит и новообразования в слуховом проходе, что требует хирургического лечения, а также при отите бывают осложнения, выражающиеся в потере координации движений.