ветеринар

20:20 05-04-2002 / Дубова А.В., обратиться

Я много раз вам писала, вы наверное помните лайку
с больными деформированными лапами?
У нас щенок западно- сибирской лайки родился он
20ноября 20001года. 18/ 02. 2002 ему сделали первую прививку от
чумы, гепатита, парвовироза, лептоспироза.
потом 12/ 03. 2002 всё тоже самое+ ОТ БЕШЕНСТВА.
Можно ли такому маленькому щенку делать прививку
от бешенства? Но это не всё, у него всё время
деформировались лапы, мы стали гулять на улице,
но ему стало хуже, видимо ноги не выдерживали тяжесть тела и начали прогибаться, особенно задние.
По утрам иногда у него бывала пенистая рвота
светлого цвета. Врач посоветовал давать Гелакан а
до этого мы прнимали SA- 37. Как обычно мы пришли с прогулки , щенок сел на пол и попытался встать но
нога как то подвернулась под него и в итоге перелом. С клиники приехали домой и как только сняли
намордник который нам дал врач, собака начала
задыхаться и выть, пошла пена с пасти, потом вроде стало лучше он даже поел. В этот день утром я ему первый раз дала
пол. ложки гелакана на его 7 кг. Ночью та же рвота
ужасного запаха у него внутри всё клокотало.
Врач сказал нужно оперировать, что бы поставить на
место кость и вкрутить штифт. После операции он жил
всего лишь час. Доктор сказал что у него кости как резина мягкие , организм не усваевает кальций.
Какая у щенка была болезнь, как вы думаете?
И мог ли ему помочь гелакан, если бы я его давала
щенку раньше? был у него шанс жить и от чего он умер?

Ответы

# 01:58 07-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Я помню, конечно. Сочувствую Вам. Скорее всего причина произошедшего - врожденная аномалия функции паращитовидных желез - первичный гиперпаратиреоз. При этом происходит вымывание кальция из костей и замещение фиброзной тканью, от того и мягкие кости. Помимо этого, кальций в избыточном количестве поступает в кровь и вызывает общие симптомы - жажда, рвота, слабость и другие. К сожалению, подобные случаи трудны для диагностики и лечения. Встречается это заболевание очень редко. Нарушается функция всех органов и систем, поэтому было крайне мало шансов, что собака переживет хирургическое вмешательство. Мне доводилось видеть в нашей клинике только одного пациента по- видимому с тем же заболеванием и ему не удалось помочь. Помимо всего прочего у таких животных размягчаются челюсти и морда выглядит как бы опухшей. Я не занималась специально этим вопросом, но по- моему, помочь таким животным невозможно. Про прививку.
При проведении прививки от бешенства руководствуются инструкцией к вакцине и обстановкой в районе по данному заболеванию. То есть, если Вы проживаете в районе, не благоприятном по этому заболеванию, то вакцинацию от бешенства проводят в более раннем возрасте.