ветеринар

03:36 06-04-2002 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Доктор, несколько дней назад у моей белой кошки появился как бы синяк над одним глазом. Сегодня заметила, что потемнел нос. Муж говорит, что это парша. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Ответы

# 01:56 07-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Трудно представить, как может выглядеть синяк и потемневший нос на белой кошке. Чтобы не гадать, и исключить кожные заболевания, наиболее частым из которых является стригущий лишай, проще обратиться в ветеринарную клинику, где проведут люминесцентное исследование или возьмут соскоб с кожи на анализ.
# 04:52 09-04-2002 Светлана (И.Б. …, обратиться
Уважаемый доктор Дубова А. В. ! Это я с белой кошкой. Сегодня были у ветеринара. Оказывается, какой- то грибок у нашей кошки. Дали мазь Conofite втирать раз в день. Но так как разговаривают на беглом английском (мы живем в США) я так и не поняла, грозит ли опасность грибка мне (кошка любит спать у меня под одеялом, под согнутыми коленками). Заранее вас благодарю - Светлана
# 10:06 10-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если речь идет о стригущем лишае, то заразиться Вы можете. Вероятность заражения зависит от состояния иммунитета. У здорового взрослого человека лишай если и возникает, то малозаметен для посторонних и легко излечивается. Гораздо неприятнее, если поражается волосистая часть головы. Чаще болеют дети. Вообще рекомендуется соблюдать правила личной гигиены при общении с больными животными. Пока не следует допускать кошку в постель.