ветеринар

23:50 06-04-2002 / Дубова А.В., обратиться

Здравствуйте! У меня к Вам два вопроса:
1)У девочки ротвейлера, 7 лет, появились в двух местах на теле(загривок и лапа) плотные, подкожные опухолевидные образования. Кожа под шерстью чистая, нормального цвета. Что это и что делать?
2) У нее же имеются несколько бородавок. Первые были с щенячества. Рост некоторых удалось остановить с помощью чистотела. Но появляются новые ( всего их штук 7 разных по размеру и виду). Самая большая находится на внутренней поверхности задней лапы и напоминает сосок. Опасно ли это, в плане перерождения и для людей?

Ответы

# 02:16 07-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. 1) Чтобы не гадать, представляют ли опасность данные новообразования, предлагаю обратиться в специализированную клинику, где могут взять цитологический анализ. 2) Опухоли кожи могут принимать очень разнообразный вид и идентифицировать их можно либо при осмотре, либо путем специального исследования. Как правило, они подлежат хирургическому удалению. То, что Вы описываете как сосок, может и на самом деле быть необычно расположенным соском. Для людей это не опасно. В плане превращения в злокачественную опухоль - нужно знать, что это, чтобы строить прогнозы.