ветеринар

20:55 10-04-2002 / Людмила Б.…, обратиться

Осенью 2001 г. мы кастрировали кошку.
Ей было чуть больше 1 года. А теперь кошка стала писать на кровать и, если гладить ее по спине, то она задирает хвост вверх, как будто у нее течка. Ей что не все вырезали, или тут проблема в другом.

Ответы

# 00:31 12-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Мечение территории и половой инстинкт взаимосвязаны, но не идентичны. Поэтому кастрация не всегда помогает от меток. В том случае, если удалили один яичник, а второй оставили (бывает, делают так из не понятных мне соображений), тогда могут наблюдаться помимо меток еще и признаки половой охоты. Также мочеиспускание в неожиданных местах иногда свидетельствует о заболеваниях мочевыводящей системы. Проверить это можно, сдав ее мочу на анализ. Если ее поведение не связано с оставленной тканью яичника или с каким- либо заболеванием, попробуйте спрей « Антигадин» или какой- либо другой источник запаха – апельсиновой корки, например. Воспитательные меры и некоторые приемы, лучше известны опытным « кошководам» . Обратитесь за советом к фелинологам.