ветеринар

09:30 11-04-2002 / Нина Юрьевна…, обратиться

Здравствуйте, в нашем регионе наступает период активности клещей. Есть ли прививки действующие на весь период активности клещей? Советуют поставить азидин, верно ли это? (собака породы Лабродор). Заранее благодарна.

Ответы

# 00:30 12-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Прививка от пироплазмоза, передаваемого клещами, насколько я знаю, еще находится на стадии разработки, и в продаже еще не появилась. Называется она Pirovac. Азидин - это не вакцина, это препарат для лечения пироплазмоза. Для профилактики его используют в тех случаях, когда заражение практически неизбежно. Причем для того, чтобы такая профилактика была действенной, нужно колоть чуть ли не каждые две недели. Но препараты эти небезопасны и могут вызвать серьезные осложнения. Есть хорошее средство для предупреждения укусов клещей – Фронтлайн. Им обрабатывают собаку раз в месяц или в период активности клещей и высоком риске заражения чаще (по- моему раз в 20 дней – в инструкции написано). Также помимо Фронтлайна можно использовать хороший противоблошиный ошейник.