ветеринар

09:55 11-04-2002 / Дубова А.В., обратиться

Наш алабай (среднеазиатский овчар) преклонных лет (11) в детстве переболел гастроэнтеритом. В течение последующих лет питался без учета перенесенного заболевания (мясо, каши, ксоти, фарш. .. ), что, вероятно, и привело к проблемам с пищеварением. По совету нескольких ветеринаров мы перевели его ТОЛЬКО на сухие корма для стареющих собак (Hill's, RC), но теперь он непрерывно страдает от запоров, хотя корма мы размачиваем водой и добавляем растительное масло. При этом чувствовать себя и выглядеть собака стала намного лучше. Мешает жить также то, что при любой возможности он подбирает на улице и лопает любую пакость, которая покажется ему интересной. Что приводит к диарее на 2- 3 дня и, опять же, запорам. Скажите, какими препаратами можно нормализовать работу желудка и кишечника у собаки в этом возрасте (с подбираением кусков на улице мы справимся)?

Ответы

# 17:56 11-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Из контекста могу предположить, что ваша собака мужского пола. В этом случае причину запоров стоит искать не в том, что корм сухой. Выбор корма, наоборот, замечательный. Собаке явно повезло с владельцами. В данной ситуации я в первую очередь проверила бы состояние предстательной железы. Дело в том, что в преклонном возрасте предстательная железа у кобелей подвержена различным неприятным процессам, приводящим к ее увеличению. Увеличиваясь, она становится причиной затрудненной дефекации, которую запросто можно спутать с запором. Также может быть затруднено мочеиспускание и может появиться промежностная грыжа, дивертикул прямой кишки. Все эти состояния необходимо исключить. Если все в норме (или если собака – самка), тогда нужно будет экспериментировать с диетой. Например, перевести на корм той же фирмы, только с повышенным содержанием волокон. И желательно остановиться на корме какой- то одной фирмы. Для облегчения дефекации можно давать вазелиновое масло. Именно вазелиновое, а не растительное – миллилитров 100- 150 однократно.