ветеринар

10:55 11-04-2002 / Юлия, обратиться

Добрый день! Очень прошу Вашего совета. Ситуация следующая. У меня британец, мальчик, 3 месяца, клубный. Шестого апреля сделали вакцинацию, перед этим как и было сказано ветеринаром прогнали глистов - таковых в организме не обнаружено. Перенес укол хорошо. Температура 38, 5. До 9 апреля вел себя как обычно: т. е. играл, носился, кушал хорошо. А с вечера перестал подходить к пище. И таким образом до сегодняшнего утра ничего не ест, только пьет. Веселость и игривость остались в норме - носится по квартире. Сегодня с утра - жидкий стул. Температура 38, 3. Подскажите, такая потеря аппетита - это норма?

Ответы

# 16:05 11-04-2002 Дубова А.В., обратиться
У нас тоже 2 британских 3- месячных котенка, реакции на первую вакцинацию не наблюдалось, да и не должно быть - может быть на бешенство, но его делают позже. Так что Ваш юный зверь, вероятно, что- то сожрал не то. Имеет место отравление, но легкое, раз продолжает бегать, и температура не поднялась. Потому и не ест - естественная реакция организма. Подержите его на голодной диете сутки и проверьте квартиру на предмет "вкусностей", которые Ваш котенок может потенциально найти (мог лизнуть грязную или начищенную обувь, поинтересоваться моющими средствами, косметикой. .. Кстати, такая реакция бывает на избыточные количества молока или сметаны. В трехмесячном возрасте рекомендуют переходить полностью на сухой корм, например, Royal Canin Kitten 34). Можно также влить из шприца без иглы очень слабый (очень бледно- розовый) раствор марганцовки, если сумеете. .. : )) Или дать таблеточку угля, опять же, если удастся убедить котенка съесть такую гадость.
# 17:55 11-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Нужно проанализировать не было ли каких- то незнакомых продуктов в рационе. При вакцинации живыми вакцинами возможна реакция организма, и некоторые симптомы этой реакции могут быть похожи на симптомы той болезни, от которой сделана прививка. В любом случае нужно поставить в известность врача, делавшего прививку, тем более, если симптомы не проходят или добавляются новые.
# 10:32 12-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Огромное Вам всем спасибо. Сегодня мы начали есть. .))))) кстати по- воводу молока и сметаны. Я наверное этими продуктами его действительно перекормила. А Royal Canin Kitten мы едим. Так получается надо только его давать? А какже сырое мясо? А творог? Йогурт? Эти продукты включаются в рацион не каждый день?
# 01:36 13-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Если Вы кормите сухим кормом Роял Канин KITTEN, ничего помимо этого корма давать не нужно. В нем учтены все потребности котенка в питательных веществах и витаминах и все компоненты сбалансированы. У котят неоформленный стул часто является следствием перекорма. Сметана - слишком жирная пища, не стоит ее давать вообще.
# 19:20 13-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Я бы хотела уточнить. Мы не хотим кота кормить только сухим кормом. Мне кажется, ему значительно лучше натуральные продукты (мясо, курица, печень, молоко, йогурт и т. д. ). Они же как и люди любят разнообразие в еде? ! И вроде маленькие хищники. .: )))Или я не права?
# 03:38 14-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Именно потому, что кошка это хищник, как Вы правильно заметили, при составлении рациона необходимо учитывать особенности ее физиологии. Как, Вы составите рацион, чтобы он соответствовал по составу съеденной мышке или птичке? Причем не только мясу птички, а вместе с кожей, внутренними органами и содержимым желудка. Производители профессиональных кормов для животных все посчитали и учли все потребности за вас. Именно во вкусовом разнообразии у котенка нет необходимости по той- же причине. Мышки по вкусу мало отличаются. И птички, наверняка, не очень отличаются по вкусу от мышек. Если Вы имели в виду разнообразие питания для получения всех необходимых питательных веществ, минералов и витаминов, то в сухих кормах все это содержится в оптимальном количестве и соотношении. Если помимо сухого корма дается что- то еще, это соотношение нарушается, что вредно. Если все же кормление сухим кормом Вам по каким- то соображениям претит, нужно знать, какие продукты давать нужно, какие можно, и какие не рекомендуется. И в этом случае сухой корм не давать вообще.