ветеринар

10:50 12-04-2002 / Senezh, обратиться

Моей собаке - далматин 6 лет, поставили диагноз - почечная недостаточность. .. однако, мне бы хотелось получить еще одну консультацию, поскольку в диагнозе я сомневаюсь:
Наши анализы
Моча - общий:
цвет: интенсивно- желтый
прозрачная
жидкая
запах специфический
плотность 1013
pH 6, 8
Белок 30 g/ l
Глюкоза - neg
Кетоны- neg
Уробиллиноген - норм
Билирубин - норм
Кровь - норм
Гемоглобин - норм.
Моча - микроскопический анализ:
Эритроциты - единичные
Лейкоциты - единичные
Эпителий - плоский
Цилиндроиды - единичные
Неоганизованные осадки не визуализуются
Заключение: нефропатия
Биохимия мочи:
Мочевина - 0, 9 mmol/ l
Креатинин - 212, 1 u mol/ l
Амилаза - 87 U/ L
Мочевая к- та - 282 umol/ l
Биохимия крови
Общий билирубин 14, 2 umol/ l
Глюкоза 8, 6 mmol/ l
Мочевина 4, 4 mmol/ l
Креатинин 73, 6 umol/ l
Аспартат- амино- трансфераза 27, 9 IU/ L
Аланин- амино- трансфераза 40, 1 IU/ L
Прямой билирубин 2, 9 u mol/ L
Кальций 2, 6 mmol/ l
Белок общий 83, 8 g/ l
фосфатаза целочная 61, 8 IU/ L
Амилаза 1437 U/ L
Лактатдегидрогеназа 545 UI/ L
Калий 5, 7 mmol/ L
Мочевая к- та 49, 9u mol/ L
Триглицериды 1, 1 mmol/ l
Холeстерин 3, 2 mmol/ L
Фосфор 5, 6 mmol/ L
Альбумин 42, 7 g/ l

Собака была на натуральном кормлении - сырые мясные продукты и овощи + витаминные добавки. .. основные настораживающие симптомы - выпадение и сухость шерсти, перхоть, сильное поредение шерсти на крупе, не проходящие в течении 5 мес. язвоки между пальцами (лечили, как стафиллакокк, неудачно)

Ответы

# 01:39 13-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Приведенные Вами анализы сложно интерпретировать. Есть показатели, которые свидетельствуют о почечной недостаточности, но смущает некоторое несоответствие. Белок в моче Вы правильно указали? Может 30 – это опечатка? Это очень много. На почечную недостаточность указывают следующие показатели: белок в моче, плотность мочи (находиться на нижней границе нормы), уровень фосфора и калия в крови. С другой стороны, характерный для почечной недостаточности креатинин крови находится в пределах нормы, а он как раз обычно повышается при почечной недостаточности. Креатинин же мочи выглядит каким- то уж очень низким, никак не соответствует остальным показателям и состоянию собаки. То есть можно говорить о почечной недостаточности, но некоторые показатели заставляют думать о какой- то ошибке. Также некоторые показатели (высокий билирубин и ЛДГ) свидетельствуют о патологии печени. Вполне возможно, что это – результат применения каких- то лекарственных препаратов. Глюкоза повышена. Собака случайно не получает глюкокортикоиды (преднизолон, дексаметазон)? Я в данной ситуации заподозрила бы какое- то аутоиммунное заболевание. Кожные поражения в межпальцевых пространствах как раз характерны. Также при аутоиммунных заболеваниях поражаются почки – развивается гломерулонефрит, и как следствие – почечная недостаточность. Диагноз можно подтвердить некоторыми тестами и биопсией почки. Но перед этим неплохо было бы пересдать анализы. Причем желательно перед этим сделать перерыв в приеме лекарственных препаратов.