ветеринар

11:51 12-04-2002 / Егорова Е.…, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста - у кота 2 года, некастрированного проявилась мочекаменная болезнь. Врач прописала массу уколов - Но- шпа, Дексометазон, витамин В1. Действительно ли это все необходимо, да еще по 2 раза в день? Жалко кота. Чувствует он себя достаточно плохо, но если раньше он не мог сходить в туалет, то сейчас, наоборот - иногда не может контролировать этот процесс, а мы ему еще и Котервин даем. Может быть что- то не так? Последний вопрос - чем его теперь кормить? - врач рекомендует куриное мясо, а знакомые говорят, что это вредно. Вареное или нет? Жду Ваших советов.

Ответы

# 13:41 12-04-2002 Татьяна, обратиться
Самое лучшее консервы HIILS, Они бывают обычные с профилактикой МКБ (для здоровых животных, но закисляющие мочу) и лечебные. При струвитном типе(трипельфосфаты) HILLS s/ d и HILLS c/ d. Обычно прописывают 1 месяц кормить HILLS S/ d и два месяца HILLS c/ d. Если состояние кота не очень тяжелое, начните сразу со второго корма. Есть и сухие корма такие же, но консервы лучше. Если нет материальной возможности покупать эти консервы, кормите сырой говядиной или вареной курицей. Сырая говядина предпочтительнее.
# 01:23 13-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Не может контролировать мочеиспускание он от того, что воспаленный мочевой пузырь постоянно находится в спазмированном состоянии и не растягивается, поэтому моча вытекает непроизвольно. То, что внешние симптомы прошли не означает, что кот здоров. Потому следует продолжать назначенное лечение. Но- шпа снимает спазмы и боль, дексаметазон действует противовоспалительно. Обязательно нужно соблюдать диету. Hill's - оптимально. Также есть специальные корма для таких случаев у Роял Канин.