ветеринар

14:58 12-04-2002 / Tata, обратиться

Собираюсь кастрировать кота. "Знающие" люди напугали тем, что в действительности котам делают не наркоз, а так называемую "обездвижку" - де это выходит дешевле, а животное на самом деле все чувствует. Проконсультируйте, пожалуйста, так ли это на самом деле. И как распознать "правильный" наркоз у котов. Заранее спасибо.

Ответы

# 01:39 13-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Вообще, такой вид "наркоза" неприемлем для большинства операций у животных. Эффект обездвиживания достигается примененением миорелаксантов, а они неизбежно приведут к остановке дыхания и необходимости искусственной вентиляции легких. Зачем это нужно, когда можно сделать нормальную анестезию? При использовании адекватной дозы препаратов, кот не будет чувствовать ничего. Хороший доктор, помимо препаратов для общего наркоза, местно обезболит лидокаином для лучшего обезболивания и для того, чтобы можно было не вводить много анестетиков общего действия и кот быстрее проснулся и восстановился после операции.
# 23:27 13-04-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
Тата! Я возмущен мнением "знающих" людей. Держитесь от них подальше.