ветеринар

15:19 12-04-2002 / Дубова А.В., обратиться

Коту 11 лет, с осени у него насморк (частое чихание и выделения из носа, похожие на гнойные, носом иногда вообще не может дышать). Аппетит хороший, общее состояние неплохое, только очень плохая шерсть и лезет.
По результатам мазка из носа у него стафилококк 10 в 9 степени, чувствительный в т. ч. к кефзолу.
Мы провели:
1. 2 курса лечения кламоксилом
2. курс кефзола и антистафилокковой вакцины
3. Другой врач назначила дексафорт и катозал, но я побоялась колоть.

Лучше коту становится на 2- 3 недели, потом все возвращается.
Нужно ли проводить повторный курс антибиотика и вакцины, или добавить иммуномодулятор, или же вообще лучше другое лечение? Можно ли это вылечить?

Ответы

# 02:02 13-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Необходим осмотр и возможно, риноскопия и цитологический анализ. Ближе к старости у котов повышается риск онкологических заболеваний, в том числе носа. Основным симптомом являются гнойные выделения, кровотечения из носа. Чаще больше выделений наблюдается из одной ноздри, могут изменяться контуры морды, затрудняется носовое дыхание, антибиотики вызывают лишь временное облегчение. Также не исключено инородное тело, аспергиллез. Если Вы живете в Москве или Подмосковье, я могу рекомендовать клиники, где возможно обследование на эти заболевания.
# 10:52 15-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Если можно, сообщите пожалуйста, где можно сделать все эти обследования, и насколько они сложные. Они делаются под наркозом?
# 18:02 15-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Обследование включает осмотр, и цитологический анализ (берут клетки из носа). Смотрят либо просто снаружи, либо специальным прибором. Если явно есть подозрение на опухоль, понадобятся рентгеновские снимки легких. Поскольку требуется вводить в нос различные инструменты, а это не всякая здоровая- то кошка позволит, все приходится делать под наркозом или под воздействием сильных транквилизаторов во избежание стресса и болевой реакции. Без наркоза можно обойтись в редких случаях. Обследовать кота можно в клинике "Биоконтроль" на Каширском шоссе, тел. 111- 82- 90, а также в клинике "Белый клык- М" в Митино тел 567- 00- 50. В "Белом клыке" нужно сначала записаться по телефону к онкологу. Но возможна ситуация, что из "Белого клыка", поставив диагноз, все равно направят в "Биоконтроль". Это в том случае, если потребуется облучение.