ветеринар

16:51 12-04-2002 / Ирена, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожайлуста как можно лечить"ложную"беременность у собак. У моей собаки- ротвейлер, 7, 5 лет, длится уже месяц. Раньше это длилось 3 недели. Она всё это время агрессивная. Рожала всего 1 раз - 5 лет назад. Поддаётся ли это коррекции гормонально или как нибудь ещё(кроме кастрации)? Спасибо.

Ответы

# 11:32 13-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Есть гормональный препарат - Ковинан для лечения псевдолактации. Его может назначить врач после осмотра, так как в некоторых случаях при его применении есть риск возникновения пиометры. Ковинан вводится однократно. Еще применяют парлодел (бромкриптин) для подавления лактации. Есть препараты, для длительного предотвращения течки и, соответственно, псевдолактации. Но они не всем подходят и небезопасны. Из немедикаментозных способов рекомендуется ограничить собаку в жидкости, кормить низкокалорийным кормом, а лучше устроить голодную диету на 1- 2 суток. Убрать все игрушки, увеличить время прогулок.