ветеринар

00:31 26-10-2000 / Vlad, обратиться

Коту 10 лет, в прошлом году был кастрирован, никаких осложнений не было по сей день. Сейчас стал часто и где попало мочиться, по 3 раза в час. Не мяукает, ест. Что с ним?

Ответы

# 10:16 26-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Это могут быть признаки цистита, уретрального синдрома, начинающейся мочекаменной болезни. Первое, что нужно сделать - сдать мочу на анализ(уберите наполнитель из лотка и соберите утреннюю мочу). Это поможет поставить более точный диагноз. При наличии минерального осадка в моче, сразу нужно переходить на лечебный корм (Hill's c/d, k/d или Royal Canin Veterinary Cat Senior) для котов с мочекаменной болезнью. Котэрвин по 15 кап. 2 раза в день. Отвары трав пол-пала, кукурузные рыльца, толокнянка по 0.5 стакана в день с медом. Хороший результат дает гомеопатический комплекс Кантарис, Атропинум, Траумель (по 0.5 мл п/к в область крестца, в крайнем случае - через рот, 1 раз в день). При отсутствии крови в моче можно попробовать легкий массаж живота - пограживание по часовой стрелке, тепло на область крестца. Обязательно следите за стулом - часто мочевые заболевания сопровождаются запорами. Обратите внимание на жажду - повышенная жажда должна также вас насторожить.