ветеринар

12:28 17-04-2002 / Наталья, обратиться

Добрый день! Моему кокеру 8 лет. Каждый год делали прививки(комплексные). Скажите, пожалуйста: 1. Не повлияют ли прививки на его здоровье( у не проблемы с глазами - кератит); 2. За сколько дней до прививки надо провести дегельминтиацию и какие лучше дать таблетки; 3. Мне посоветовали от клещей Фронт- лайн(мазать холку). Надо ли еще покупать ошейник против клещей и блох. Спасибо.

Ответы

# 13:27 17-04-2002 Никифорова З.Н., обратиться
1. Кератит - это воспаление всех слоев роговицы. Кератиты возникают по различным причинам - экзогенным(заворот, выворот век, блефариты) и эндогенным (инфекционные заболевания). Если у собаки это связано с инфекционным заболеванием, то прививку делать не рекомендуется до полного выздоровления животного. 2. Дегельминтизацию проводят за 2 недели до вакцинации. Современными, малотоксичными и очень эффективными являются следующие антигельминтные препараты: дронцит, дронтал- плюс(1 таблетка на 10 кг массы тела). 3. Фронтлайн надежно защищает от блох(2месяца) и клещей(1 месяц) продолжительный период времени. Ошейник от клещей и блох не нужен.