ветеринар

18:57 18-04-2002 / Дубова А.В., обратиться

Беспокоюсь о ходе лечения моей кошки - шиншилла 7 лет, котят не было. Осенью обнаружила небольшую припухлость у верхнего соска, в ветклинике предложили для начала не делать операцию, а откачивать лимфоидную жидкость из полости.
Ежемесячно делали эту процедуру - но жидкость накапливалась вновь (5- 7 мл), кошка принимала гомеопатическое успокоительное, хелидониум С6. Жидкость собиралась активнее в периоды течки (течка « не сильная» с периодичностью – два месяца). На настроение кошки это лечение не влияло: была также активна и с нормальным аппетитом (обычный рацион: сырая говядина 50% , сухой корм 30% , овсянка сваренная на воде 10% , отварная рыба 10% ). Ветеринар предположила, что активность лимфоузла обусловлена не микротравмой или ушибом, а гормональной дисфункцией. Две недели назад сделали сдвоенную операцию: стерилизация с удалением матки (матка была утолщена – может приближалась очередная течка? ) и на молочной железе: все же была киста (с крупинчато- творожистым наполнением), а молочная железа была атрофирована. В послеоперационный период аппетит хороший: даю кисломолочные продукты с бифидобактериями (актимель, йогурты), сырую говядину. Возможно я перестаралась с вазелиновым маслом – чтобы побыстрее нормализовать работу кишечника (превысила ноорму). Через три дня после операции в поведении кошки появилась ласковость и урчание как во время течки ( в обычном состоянии кошка молчалива и к рукам не льнет).
НО когда снимали швы увидели у молочной железы опять собралась жидкость: жидкость спустили, обработали зеленкой и мазью Вишневского шов. Назначили курс уколов алоэ, велели менять повязку и через неделю показаться опять. Так что это - остаточная активность лимфоузла, или надо уточнять диагноз (тогда какие желательно провести исследования и анализы). Есть ли более эффективные методы терапевтического лечения. На что еще надо обратить внимание при уходе за кошкой. Очень не хочется делать дополнительные операции. Как поступать дальше?
Очень надеюсь на скорый ответ.
Марина.

Ответы

# 01:37 19-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Молочная железа пронизана лимфатическими сосудами. Поэтому при операциях в области молочной железы возможно, что лимфа, скапливаясь под кожей, будет образовывать серому. Лечение сером сводится к своевременному откачиванию жидкости и назначении антибиотиков. В некоторых особенно упорных случаях необходимо на какое- то время ставить дренаж и предпринимать дополнительные меры. Если заживление швов у кошки идет медленно, то имеет смысл взять анализы крови, чтобы исключить заболевания внутренних органов, которые имеют обыкновение обостряться после таких расширенных хирургических вмешательств, как у Вашей кошки. Если будут обнаружены какие- либо отклонения в биохимическом или клиническом анализе крови, нужно будет направить усилия для их коррекции. По поводу удаленного новообразования, оказавшегося « кистой (с крупинчато- творожистым наполнением)» . Поскольку у кошек во второй половине жизни нередко встречаются злокачественные опухоли молочных желез, материал из удаленной железы и регионарный лимфоузел обязательно направляют на гистологическое исследование. Это исследование проводит врач- морфолог. И он дает заключение, каков характер опухоли. Прогноз и необходимость дальнейшего лечения, в том числе и хирургического, зависит от этого диагноза. Раз гистологическое исследование показало лишь кисту, никакого дополнительного послеоперационного лечения (именно молочной железы) не требуется.
# 10:21 19-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Думаю, что гистологический анализ кисты не делали (ветеринар про это мне не говорил). Будем продолжать лечить серому.