ветеринар

11:01 19-04-2002 / Наталья, обратиться

Писала ранее про дога который шечется 2 месяца, сдала анализы, уровень гемоглобина 19% , лейкоцитов 11600, эритроциты 8, 9 и палочкоядерные вместо допустимых 3, у него 8, остальное в норме, биохимия практически в норме. Подскажите что это может быть, гипоаллергенный корм пока результатов не дает, кормлю 1. 5 недели, все- таки может стаффилококк делает свое дело внутри, какие препараты могут быть эффективны ? У собаки пахнут десна, красные глаза, не считая плечо которое чешется и маленькое уплотнение на задней лапе, в остальном поведение нормальное, стул тоже.

Ответы

# 15:57 19-04-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Судя по анализу крови у собаки нейтрофилия, что свидетельствует о воспалительном процессе в организме. Измерялась ли температура у собаки? Мне непонятен показатель гемоглобина, скорее всего Вы привели гематокрит - уточните этот показатель. Приведите пожалуйста данные биохимического анализа крови(АЛТ, АСТ, общий белок, альбумин). Делался ли бактериологический анализ смывов с полостей носа и лопатки? Необходим клинический осмотр для определения природы(воспалительного, опухолевого) уплотнения на задней лапе. Скорее всего у собаки рецидив стафилоккоковой инфекции и необходимо провести все рекомендуемые мной бактериологические анализы.
# 17:15 19-04-2002 Наталья, обратиться
Биохимия- АЛТ 9. 8; АСТ 9. 1, общ белок 33. 9, альбумин 25. 4, глюкоза понижена 2. 7, КФК 23. 2, амилаза 895. 8, ЛДГ 156. 8, при клиническом осмотре лапы непонятен характер и не воспалит и не опухол, небольшое уплотнение в виду мозоли. Температура в норме. Смыв делать не стали ссылаясь на то что инфекция внутреннего характера и лечить изнутри, но чем непонятно. Гемоглобин почему то указан в процентах или 192% или 19= %, неясно написано.
# 19:04 19-04-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Судя по биохимическому анализу крови у собаки гипопротеинемия, которая возникает при нарушении функции желудочно- кишечного тракта(недостаточное поступление белка с пищей, воспалительные процессы, травмы, опухоли), при выделении белка с мочой(делали ли анализ мочи? ), усиленном распаде белка. Возможно, что в данном случае имеет место хронический воспалительный процесс, но окончательный диагноз можно поставить только при клиническом осмотре собаки.
# 01:31 22-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Простите, что вмешиваюсь, у меня возникло предположение. Наверное, гемоглобин - 19г% . Это такие древние единицы. Это 19 г/ дл или 190 г/ л. Многовато. Конечно, в разных лабораториях показатели могут варьировать, но и количество эритроцитов - 8, 9 тоже немало (возраст собаки, к сожалению, остался для меня неясен). Если у собаки нет хронических заболеваний легких или сердца, которые могли бы привести к компенсаторному увеличению количества эритроцитов, это наводит на мысль о таком миелопролиферативном заболевании как полицитемия. И температура, и зуд, и красные слизистые (красные глаза) в эту картину вписываются. Может, стоит обследовать собаку в этом направлении? Я бы предложила проверить состояние селезенки (пальпация, УЗИ), повторить анализы крови (для разнообразия и контроля - в другой лаборатории). Но сначала думаю необходимо исследование соскоба кожи, чтобы исключить заболевания, имеющие конкретного возбудителя. Исключив заболевания, « лежащие на поверхности» , думать о « инфекциях внутреннего характера» и не только инфекциях, но и гормональных нарушениях и более редких патологиях.