ветеринар

13:11 19-04-2002 / Дубова А.В., обратиться

У моей кошки рак молочных желез, и я спрашивала о стадиях этой болезни. Лимфоузлы у неё, скорее всего, поражены, т. к. когда её берёш на руки, то подмышками прощупываются шарики размером со среднюю фасолинку. Сама же опухоль приоберла такой вид: это очень выступающее над телом уплотнение с дырочкой, в последнее время она как- бы опустела внутри, т. е. стала довольно мягкой. Скажите пожайлуста, в чём заключается поддерживающее "лечение", т. к. очень боишся ошибиться в своих действиях. И ещё один не очень корректный вопрс, но просто нет выхода: каков средний срок лечения в вашей клинике и средняя же плата, я понимаю, что всё очень индивидуально, но всёже. Я живу на Украине и эта поездка как последняя надежда, поэтому просто необходимо примерно знать материальную сторону вопроса. Я буду делать максимум то, что в моих силах. Спасибо.

Ответы

# 01:29 22-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Вашей кошке повезло с хозяевами в любом случае. Многие кошки могут ей позавидовать, так как не для каждой из них владелец может так же как Вы постараться сделать все возможное. Многие даже не задумываются над тем, что можно сделать. Если бы Вы жили в Москве, все было бы конечно намного проще. Попытаюсь обрисовать суть дела, чтобы помочь принять решение. В первую очередь хочу уточнить следующее: Так как лекарства от рака нет еще ни для людей, ни для животных, в случае лечения рака молочной железы речь идет не о полном исцелении, а о продлении и улучшении качества жизни. Достигается это следующим путем. Животное обследуют, включая осмотр онколога, рентген легких, анализы крови. В специализированной клинике это обойдется примерно в 600- 800 рублей. Устанавливается стадия процесса, делается операция. Я исхожу из того, что регионарные лимфоузлы уже вовлечены в процесс, метастазов в легких нет, анализы крови не выявляют противопоказаний к операции, опухоль резектабельна (т. е ее возможно удалить). Операция стоит около 3000 рублей (в клинике, где работаю я, все стоит дороже). Если во время операции возникают какие- либо осложнения, бывает, цена возрастает. (Например, бывает, что опухоль уже прорастает брюшную стенку или даже грудную, тогда операция расширяется и уже требует дополнительных затрат). Если состояние кошки требует предоперационной подготовки или послеоперационной реабилитации в условиях клиники, это оплачивается отдельно. После операции необходима химиотерапия. Без стоимости препаратов каждый курс стоит около 300 руб. Таких курсов 3 - один раз в три недели. Естественно, во время химиотерапии и после требуется наблюдение у онколога. Если возникают осложнения, их коррекция требует дополнительных средств. Периодически контролируются анализы крови, делаются контрольные снимки легких. Хороший результат лечения – это когда после операции и химиотерапии кошка может прожить год – полтора. Без специфического лечения (без операции и химии) речь идет о более коротком сроке. Поддерживающая терапия сводится к попыткам корректировать конкретные симптомы. Например, при воспалении и некрозе опухоли, что сопровождается общей интоксикацией применяют антибиотики и капельницы.