ветеринар

09:45 23-04-2002 / Marianna, обратиться

Здравствуйте,
У нас следующая проблема : в конце января подобрали взрослого (молодого) беспородного кота, с раной в сгибе бедра - была рассечена кожа на участке около 5 см, в направлении от бока к низу живота, рана гноилась. Ветеринар обработал и зашил рану, но она вскоре разошлась в двух концах, то есть на боку и на животе, а в центральной части кожа более- менее срослась. Потом незажившие участки стали медленно увеличиваться, а зажившая часть - уменьшаться, при этом постоянно наблюдались гнойные выделения с запахом. Врач назначил спрей Пана- Цинк и Бетадин (йодный раствор на неспиртовой основе), но улучшения не было. Кот при всем этом вел себя более- менее нормально, ходил и даже бегал (на улицу не выходит, живет в квартире).
Две недели назад рана полностью раскрылась. (Врач объяснил это тем, что она находится в месте, где кожа при малейшем движении натягивается и смещается. ) Коту стало по- настоящему плохо, любое движение доставляло ему боль. Врач снова зашил рану, уже на большем участке, и назначил спрей Ауреомицин. После операции коту стало лучше, но два дня назад рана снова начала раскрываться, кот снова стал вялым, ходит с трудом.
Мы живем за границей, в маленьком городе, клиники здесь нет, только врач. Пожалуйста, посоветуйте нам что- нибудь. e- mail : commercial@tekisz. hu
Заранее благодарю Вас, с уважением,
Марианна Красницкая

Ответы

# 13:25 23-04-2002 Никифорова З.Н., обратиться
При лечении инфицированной раны необходимо учитывать двухфазное течение воспалительного процесса. 1фаза характеризуется острым воспалением ткани вокруг раны, отторжением травмированных тканей и постепенным очищением раневой поверхности. После хирургической обработки раны(механическая очистка раны, удаление гнойно- некротических масс, швы на рану не накладывают - лечат как открытую рану до полной грануляции) промывают два раза в сутки антибактериальными препаратами- диоксидином, фурацилином. Для подавления раневой инфекции вводят антибиотики широкого спектра действия внутримышечно или вместе с 0, 5% р- м новокаина в виде местных блокад. Чтобы ускорить отторжение погибших тканей применяют протеолетические ферменты(трипсин, химотрипсин). 2 фаза характеризуется затуханием воспалительных явлений в ране, очисткой ее, уплотнением ткани и равномерным ростом грануляционной ткани. В этой фазе применяют противомикробные препараты и средства, способствующие росту грануляционной ткани(дренация полости раны мазью Вишневского, синтомициновой). При слабом росте грануляционной ткани на рану можно наложить вторичные швы(если нет воспалительного процесса). Одновременно назначают средства, поддерживающие и нормализующие сердечную деятельность. Желаю скорейшего выздоровления.