ветеринар

10:08 23-04-2002 / Ирина, обратиться

Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста по таким вопросам. Щенок таксы, вес 2. 2 кг.
в 8. 5 недель привит Биовак D+ PA половинной дозой, уже после прививки прочитала в справочнике, что щенкам до 5 кг. первую дозу вакцины "D" вводят полную дозу, а "PA" половину, повторную прививку через 8 дней вводили в полной дозе. Чем нам грозит нарушение схемы и что следует предпринять, чтобы не заболеть. И второй вопрос: когда лучше делать прививку от лептоспироза и какой вакциной?

Ответы

# 01:19 24-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Рекомендуемую схему вакцинации, конечно, нарушать не следует, но думаю, что раз ревакцинация проведена правильно, ничего страшного произойти не должно. Противочумный компонент этой вакцины - "живой", а значит быстро вырабатываются антитела и развивается иммунитет. То есть можно считать, что опасность заболеть миновала. От лептоспироза допускается прививать с 8 недельного возраста. Но поскольку лептоспирозный компонент может вызывать побочные реакции, на практике прививают в более позднем возрасте - 12- 16 недель двукратно с интервалом 7- 14 дней. Затем, если живете в местности, неблагополучной по лептоспирозу - раз в пол года. Вы можете привить лептоспироз в составе комплексной вакцины Биовак DPAL или моновалентной вакциной Биовак L. Лучше, если схему разработает наблюдающий собаку врач, так как нужно учитывать как необходимость прививки так и индивидуальные особенности собаки.