ветеринар

15:50 23-04-2002 / Мария, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор!
Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию. Собака - девочка, 9 лет, весом 5 кг, до 5 лет ежегодно, после 5 лет 1 раз в 2 года прививалась Гексодог. В настоящее время 2- х летний период подошел к концу. При обследовании анализ крови показал положитнльную реакцию на лептоспироз серотип каникулла 1 на 200 + ++ (извините, если неправильно написала). Внешних проявлений болезни нет. Собака ведет себя как обычно. Назначили внутримышечно стрептомицин с новокаином 0. 4 мл 2 раза в день курсом 5 дней плюс подкожно в холку 200 мл физраствора. Насколько я знаю физраствор назаначают при обезвоживании. Есть ли острая необходимость в введении физраствора. Очень не хочется мучить собаку. Спасибо заранее.

Ответы

# 16:52 23-04-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Физиологический раствор назначают, как симптоматическое лечение, для увеличения тока жидкости в организме, повышения осмотического давления плазмы крови, усиления диуреза и как антитоксическое средство. Хорошо было бы вводить физраствор(или раствор Рингера) с р- м глюкозы, внутривенно.
# 08:23 24-04-2002 Мария, обратиться
Добрый день! Спасибо за комментарий. К сожалению, процедуры провожу дома сама, а навыков медицинских нет, поэтому вливание сделала в холку вчера вечером. Весь раствор собрался сбоку под кожей и висел как мешок. К утру не весь рассосался. Это нормально? Вливания надо делать каждый день в течение курса лечения? Одни источники говорят, что уколы стрептомицина надо делать 1 раз в день, другие - 2 раза той же дозой, т. е. получается в 2 раза больше. Пожалуйста, Ваше мнение? Спасибо.
# 13:35 24-04-2002 Никифорова З.Н., обратиться
В последнее время считают, что однократное введение всей суточной дозы аминогликозида( в данной ситуации стрептомицина) позволяет оптимизировать терапию препаратами данной группы. Клинические наблюдения показали, что эффективность лечения при однократном режиме введения аминогликозидов такая же, как и при традиционном(2- 3 раза в день), а нефротоксичность выражена в меньшей степени. Если Вы предпочитаете традиционный режим введения препарата, то суточную дозу делите на 2 введения. Насчет физраствора: когда его вводят подкожно, за счет подкожной жировой клетчатки, физраствор медленно всасывается в кровоток, поэтому Вы и наблюдали "мешок" невсосавшегося физраствора. Курс введения физраствора должен определять лечащий врач по состоянию собаки.