ветеринар

21:39 23-04-2002 / Лена, обратиться

Зравствуйте,
Мой сиамский кот(4 года) расчесывает себе шею, щеку и под глазом. Расчесы очень сильные, до мяса. А также его периодически рвет(особенно часто, сразу после еды), сначала едой, затем жидкостью с волосами. Еще у него перхоть и чешуйчатая кожа(под волосами) у основания хвоста.
Какое заболевание у него может быть?

Ответы

# 01:37 24-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Чтобы поставить диагноз, нужен осмотр и иследование соскоба кожи с того места, где он расчесывает, чтобы исключить стригущий лишай и чесоточного клеща. Также сухие чешуйки и перхоть могут оказаться хейлетиеллами. Может быть причина - блохи (наиболее частая). Может быть аллергия на некачественный корм. Расчесы в непосредственной близости от уха могут быть симптомом отита. У основания хвоста расположены сальные железы, избыточная функция которых может приводить к кожным проблемам в этой области. Рвота скорее всего связана со скоплением шерсти в желудочно- кишечном тракте. Приобретите в ветаптеке пасту для выведения шерсти. Также Вы можете перевести кота на качественный сухой корм Хиллс или Роял Канин для кошек с проблемной шерстью.