ветеринар

16:13 24-04-2002 / Мирослава…, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! !! Недели 2- 3 назад мой кот пришел с очередного загула с рваной раной на ухе. Ухо я залечила, но оказалось что у него также поврежден глаз(радужная оболочка), глаз постоянно прищурен и слезится. Это одна проблема. Дня два назад у моего кота была рвота(с очень неприятным гнилостным запахом). Сегодня рвота повторилась и к тому же вместе с рвотой вышли наружу 2 глисты (белые, плоские, с сигментами). Что делать с котом, как его лечить? Как уберечь себя и близких от заражения глистами?

Ответы

# 18:08 24-04-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Необходим осмотр кота ветврачом, чтобы определить степень повреждения роговицы глаза. Для назначения лечения от гельминтоза также необходим клинический осмотр кота. При гельминтозах очень эффективным средством является дронтал, который назначают на фоне 12- 14- часовой голодной диете. После дачи антигельминтика кота необходимо держать изолировано, а выделенные им фекалии собрать и обезвредить. Одновременно назначают симтоматическое лечение(гепатопротекторы, витамины, антигистаминные препараты). Дозы и курс этих лекарств должен определить лечащий врач. Вам и Вашим близким необходимо ограничить общение с котом до его выздоровления(не целоваться с ним, не кормить с общей посуды, мыть руки после общения с ним - т. е. соблюдать правила личной гигиены). Обратитесь к мед. врачу - терапевту - он, скорее всего, назначит Вам профилактическое средство от гельминтозов.