ветеринар

21:37 25-04-2002 / Alexander (И.Б.…, обратиться

Добрый день!
Возник такой вопрос: наступила весна и собаке (кокер- спаниель) пора уже покупать какое- то средство против клещей и блох. Но не знаем на чем остановиться так как собаке всего 9 месяцев и опыта большого нет. Слышали много отзывов, как положительных, так и отрицательных о многих типах защиты. Например, что ошейник помогает только в районе головы и шеи, немного спины, но на животе и на хвосте блохи и клещи селятся, к тому же вещества, содержащиеся на ошейнике, впитываются в кожу и кровь и это приводит к заболеваниям печени. Про пудру и аэрозоль – что попадают в легкие, как собаки, так и человека и тоже не очень эффективны. Советовали нам ошейник фирмы Вита Крафт, вроде бы очень эффективен, но про его безопасность и действительно ли он эффективен, мы ничего не знаем. Помогите пожалуйста определиться с средством защиты, потому что выбор большой, но на чем остановиться точно сказать нельзя. Посоветуйте, какой фирмы покупать и что именно, насколько оно эффективно и безопасно, можно ли при этом с собакой обниматься и прижимать к лицу, то есть не вредят ли эти средства человеку.
Заранее очень благодарны за ответ.

Ответы

# 21:39 25-04-2002 Катя, обратиться
Фронтлайн. Если не хотите спрей, то можно капли
# 22:38 25-04-2002 Darah, обратиться
Я бы посоветовала "Фронтлайн"- спрей. Он абсолютно безопасен для животных (можно обрабатывать даже щенков с первого дня жизни), действует только на нервную систему насекомых. Собаку защищате 3 месяца от блох и 1 месяц от клещей. Если не хотите спрей - купите капли "Фронтлайн Спот Он" для собак. Если же не хотите покупать "Фронтлайн", - купите ошейник "Килтикс"(KILTIX) для средних собак. Он защищает от клещей и блох в течение 7 месяцев.