ветеринар

22:06 26-04-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Нашему йоркширскому теръеру 3 года. Несколько месяцев назад к нам на дом приехала клубный ветеринар для плановой вакцинации, но , осмотрев собаку, поставила диагноз- демодекоз. Внешние симптомы: слезящиеся глаза, припухлая кожа вокруг глаз, поредевшая шерсть над веками и на брылях. Собака часто чесала морду. Ветеринар наначила гипоаллергенный корм, софрадекс, траумель, кардус, декор. Но знакомые посовеовали сдать соскоб. В вет. клинике взяли соскоб, диагноз не подтвердился. Назначили гипоаллергенный корм и софрадекс. Я позвонила клубному ветеринару, она сказала, что соскоб может не показать, его надо сдавать раз пять. Я повезла собаку в другую клинику на соскоб, диагноз опять не подтвердился. Против демодекоза собаку не лечили. Два месяца кормим кормом Hills "d- d". Пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию. Заранее спасибою.

Ответы

# 00:19 27-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Подтвердить диагноз демодекоз действительно бывает сложно, приходится брать соскобы несколько раз. Но это принципиально важно, так как в случае этого заболевания лечение отличается от лечения других кожных заболеваний. Например, нельзя применять кортикостероиды, необходимы иммуностимуляторы и специфическое лечение, направленное на уничтожение клещей. В принципе лечение, назначенное первым врачом отличается от назначенного в ветклинике только несколькими гомеопатическими средствами. То есть кардинальных различий нет. Если назначенное лечение Вы продолжаете в течение нескольких месяцев, и улучшений нет, это повод предпринять какие- то действия, чтобы изменить тактику лечения. Возможно, повторить соскоб и назначить иммуностимуляторы. Препарат софрадекс содержит дексаметазон, это кортикостероид, способный усугубить течение демодекоза, так как снижает иммунитет.