ветеринар

11:41 27-04-2002 / Галина, обратиться

здравствуйте, помогите, пожалуйста моему пекинесу. Замучился, бедолага! Возраст 6 лет. На яичках образуется короста, иногда она намокает, иногда абсолютно засохшая. Она раздражает собаку, он елозит, налипает шерсть и. .. Ветеринар сначала сказал, что это похоже на раздражение после укуса и лечил наружно. Не помогло. Затем сделал предположение, что проблемы с мочеполовой системой. Лечил пищевыми добавками+ мази. Все по- прежнему. Яички нормально развиты, не деформированы. В общем, не знаю, что и думать. К кому только не обращалась! Помогите, пожалуйста, если есть возможность!

Ответы

# 23:50 27-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нет ли кожных проявлений в других частях тела? Уши собаку не беспокоят? Возможно, имеет место грибковая инфекция – питироспороз, вызываемая грибком Malassezia. Этот грибок поражает места, где кожа имеет повышенную влажность, вызывает зуд и воспалительную реакцию. Подтвердить это заболевание может исследование соскоба кожи. Также дерматит на мошонке может сопутствовать заболеванию предстательной железы. В этом случае дополнительно может наблюдаться затрудненное мочеиспускание и дефекация. В качестве симптоматической терапии могу посоветовать обработку кожи мошонки раствором хлоргексидина и нужно сделать так, чтобы собака не разлизывала больное место. Шерсть нужно выстричь. Состояние предстательной железы нужно проверить.