ветеринар

21:45 27-04-2002 / Дубова А.В., обратиться

Ризеншнауцер, 7 лет. Вот уже вторую весну у него проблемы с задними лапами. Не может вставать на них. .. на диван забраться не может, даже по лестнице поднимается с трудом. Он у нас "вьюноша" (когда ему было года три, пытались спарить, но у него не получилось, а больше пробовать не стали). Может ли это отражаться на лапках? Спасибо.

Ответы

# 00:17 28-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Скорее можно предположить обратное, что проблемы с лапами помешали его общению с подругой. Но это, конечно, в том случае, если они уже имели место. К слабости тазовых конечностей могут приводить следующие причины: заболевания тазобедренных суставов, заболевания позвоночника, различные патологические процессы в брюшной полости, сопровождающиеся болью (например, гиперплазия предстательной железы), и любые заболевания, сопровождающиеся общей слабостью (например, заболевание сердца). Как видите, предположений может быть много. Для постановки диагноза нужен как минимум осмотр. В зависимости от результатов осмотра может понадобиться рентген позвоночника, исследование предстательной железы, пальпация брюшной полости, возможно, анализы крови, ЭКГ, УЗИ.