ветеринар

10:14 29-04-2002 / Николай (И.Б. 2…, обратиться

Ответьтте, кто знает: как выглядит лирообразный и коровий постав у щенка?
У меня подозрение, что - рахит. Получает сбалансированную прикормку, но питание разбалансировано - мясо и рыба(80% ) - крупы не ест! - как следствие должна быть большая доминанта фосфора над кальцием. Добавлять чистый кальций?

Ответы

# 18:09 29-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если Вы на самом деле полагаете, что все так просто, то заблуждаетесь. Думаете, сейчас Вам расскажут, как выглядят различные нарушения постановки конечностей, Вы поставите диагноз – « рахит» , дадите кальций, и все встанет на свои места? Если бы было все так просто, не существовало бы такого количества проблем с опорно- двигательным аппаратом у щенков крупных пород. Все знают заболевание рахит. На самом же деле, это редкое заболевание, и причина его не недостаток кальция, а недостаток витамина D и как следствие, нарушение всасывания кальция и фосфора из желудочно- кишечного тракта. В случае с Вашей собакой логичнее предположить другое заболевание, суть которого состоит в том, что избыток фосфора при недостатке кальция приводит к вымыванию кальция из костей их истончению. И дело тут даже не в только в рыбе. Такое заболевание может развиться и при исключительно мясном кормлении. А с рыбой и подавно. В этом случае показана дополнительная дача кальция, но в определенном соотношении по отношению с фосфором. Как Вы все это будете считать, чего сколько надо, я не знаю. Нужно учесть и потребности собаки, и диагноз, и содержание элементов в подкормке и в рационе, и способность организма усваивать эти элементы. Кстати, есть еще заболевание, которое в большинстве случаев принимают за рахит – гипертрофическая остеодистрофия. Возникает из- за чрезмерно калорийного кормления в сочетании с избытком витамина D и фосфора. Тоже приводит к деформации конечностей. Приходится на возраст 3- 6 месяцев. К чему я веду. Гораздо проще подобные проблемы предотвратить рациональным кормлением щенка с самого начала. Это особенно актуально для собак крупных пород в период особенно бурного роста. Гораздо проще использовать профессиональные качественные корма для щенков крупных пород, где все за Вас уже продумали и посчитали, чем становиться диетологом и ветеринарным ортопедом для своей собаки.
# 20:44 29-04-2002 Константин Д…, обратиться
Я хотел бы Вам посоветовать, убрать мз рационна огромное количество рыбы, перевести собаку на нормальное питание, согласно возрасту(см. литературу по выращиванию данной породы).
Ну и хорошие прикормки со сбалансированным набором витаминов и минералов. (Irish Cal фирма Beafar, тривитамин)
Побольше(Как можно дольше) свободных движений на свежем воздухе и солнце в компании щенков/ собак. И все нормализуется! На скорое исправление не расчитывайте, это долгий и упорный труд владельца! Если нужна доп. информация(для круп. собак могу бросить на мыло dko_dta@mail. ru)
# 03:25 30-04-2002 Николай, обратиться
ДУБОВОЙ!
1. Корма не ест(5 видов) - даже после суточного голодания.
2. Рацион: 500г(говядина, печень, фарш из куриных шеек), 100г рыба, 150- 200г творожники(творог в чистом виде не ест), 100г каша(рис, пшено - хлопья овсянки вообще отказывается есть)
3. Прикорм: Irish Cal(большая мерная ложка)+ SA- 37(2таб. )
4. Не думаю, что рахит - дисбаланс в сторону фосфора. Что касается постава(особенно задних лап)- ето я вычитал как раз о избытке фосфора(но как выглядит лирообразный и коровий постав не знаю, поэтому и попросил кратко охарактеризовать, чтобы определиться).
5. Щенку 3 месяца - ротвейлер. Если- бы он ел каши, кисломолочные (овощи - вообще не ест), проблем бы не было. Он мясо- то ест через раз - раз говядину с удовольствием, другой раз фарш, а говядины чуть- чуть. Прикорм(Ириш Кал) скармливаем насильно, а табл. SA- 37 ест с удовольствием.
Глистогонили 4раза(Дронтал+ ), живой, весёлый - вес набирает плохо и то за счёт мяса и рыбы.
А что касается "Гораздо проще использовать профессиональные качественные корма для щенков крупных пород, где все за Вас уже продумали и посчитали, чем становиться диетологом и ветеринарным ортопедом для своей" - здесь теоретически вы правы, но толку оттакого совета 0.
С уважением.
# 03:34 30-04-2002 Николай, обратиться
Константину Д.
Основное по рациону - в ответе Дубовой.
Ротти 3 мес. , но он ещё на улице не был, и первый ра выйдет после 20мая(прививки).
Полное описание эпопеи с кормёжкой - на форуме (собак) www. zooclub. ru ("Помогите - щенок ничего ни ест").
# 13:42 30-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Поскольку Вы сочли мою рекомендацию бесполезной и бестолковой, я не поленилась и посетила зооклуб, ознакомилась с проблемой подробнее. Мое мнение как врача: Вы собаку перекармливаете. Не знаю, чего Вы хотите добиться, каких таких « округлостей» , но делая попытки получить собаку « как у других» , увеличивая количество корма и предпринимая всяческие кулинарный ухищрения, Вы исходите не из интересов собаки, а пытаетесь удовлетворить свои собственные амбиции. Может, изначально у Вашей собаки тип конституции не предрасполагает к « округлостям» ? А может у него врожденная экзокринная недостаточность поджелудочной железы? Тогда сколько бы Вы в собаку не впихивали, толстой она не станет, даже наоборот похудеет. Один из показателей перекармливания - жидкий или неоформленный стул. Вообще, сколько весит собака? Что заставляет думать о том, что собаку нужно усиленно кормить во что бы то ни стало? Вам специалист сказал, что щенок не соответствует стандартам? Если раньше была проблема « Помогите! Щенок ротвейлера ничего не ест» , то сейчас, я так понимаю, щенок ест, причем неплохо. Отказ от овощей и каш происходит из- за того, что он и мясом сыт. И на сухой корм по той же причине перевести его не удается. А по поводу сухого корма в данном случае я как никогда оказалась права. Как выяснилось, не только я Вам его посоветовала. Но у Вас свои соображения, я так понимаю, по поводу внешнего вида собаки и ее питания. Вас интересует деформация конечностей? Я высылаю вам на e- mail картинку. Не знаю, чем она Вам поможет. Если все же здравый смысл победит над предрассудками, предварительно поинтересуйтесь у специалистов, как постепенно, то есть ПРАВИЛЬНО переводить собаку с натуральной пищи на сухой корм. Если будете еще что- то спрашивать в 03. ru, пожалуйста, делайте отметку « не для Дубовой» , чтобы я по ошибке не тратила время на бесполезные рекомендации.