ветеринар

15:13 29-04-2002 / Катя, обратиться

Возможно ли отучить собаку (такса, 1год) подбирать всякую дрянь на улице? Получала и по морде, и прутиком по заду - отбежит, побегает - и к следующей помойке. Измучились.

Ответы

# 18:11 29-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Отучить можно, но не всех. Обратитесь за советом к опытному кинологу. Или выгуливайте собаку на поводке.
# 21:01 29-04-2002 Константин Д…, обратиться
Здравствуйте! Как было указано ранее отучить ее можно, но с учетом что собаке уже 1 год и порода по своему происхождению охотничья, Вы должны запастись большим терпением!
1. Необходимо отработать до автоматизьма команду "ФУ"! (Собака прекращает все нежелательные действия и подходит к Вам), все команды должны быть отработаны на поводке, чтобы вы имели возможность держать под контролем вашего питомца! Ну например собака подбирает дрянь, хозяин со всей мочи кричит "ФУ" и резким рывком поводка дергает собаку. Собака оказавшись у Ваших ног получает от Вас вознаграждения(что то вкусненькое и вашу похвалу), и снова по команде "Гуляй" гуляет! Дрянь Вы должны разложить сами, чтоб легко было контролировать вашего четвероногова друга! (Если Вы опоздали и собака схватила и грызет кусок, то все тоже самое, но незабудьте вытащить кусок из ее рта! : )