ветеринар

21:44 29-04-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора. Кошке 7. 5 лет. После сильного нервного и физического напряжения (в течение суток оборонялась от очень сильного кота) развилась постоянная одышка до 40- 50 в минуту, частота сердечных сокращений от 100 до 150 в минуту. На рентгенографии и рентгеноскопии грудной клетки через месяц от начала заболевания - резко увеличенное сердце, занимающее почти весь поперечник грудной клетки, жидкости в перикарде нет. ЭКГ не делали, т. к. наркоз вряд ли перенесет. Сопутствующих заболеваний нет. Ветеринар назначила валокордин, рибоксин, аминексил. Вопрос: назначают ли кошкам, как людям при гипертрофии миокарда и сердечной недостаточности, такие препараты, как ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл) или бета- блокаторы? Если да, то в каких дозах? Все пойму, т. к. сама терапевт. Если нельзя ответить заочно, подскажите, где в Москве можно найти ветеринара- кардиолога (оказывается, это проблема). С уважением и заранее спасибо.

Ответы

# 21:09 30-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вы описываете очень странную ситуацию, которая мне кажется требует дополнительного выяснения всех обстоятельств. Ингибиторы АПФ и бета- блокаторы кошкам назначают (а куда деваться? ). Но выбор средств ограничен тем, что кошки имеют неприятную особенность плохо переносить некоторые препараты. И предугадать их реакцию сложно. Поэтому необходимо постараться максимально точно поставить диагноз. Не могла кошка перед встречей с тем самым котом упасть с высоты? Спрашиваю это, чтобы выяснить не могло ли случиться ошибки при интерпретации рентгеновского снимка из- за пневмоторакса или диафрагмальной грыжи? Нет ли у кошки опухолей молочной железы? Как чувствовала себя кошка до произошедшего? Чем питалась? Доктора я могу порекомендовать. На очень высоком профессиональном уровне занимается кардиологией животных доктор Комолов Андрей Геннадьевич, клиника "Белый клык- М" тел 567- 00- 50. В клинике доступна не только ЭКГ, но и Эхокардиография. А почему стоит вопрос о наркозе? Кошка слишком агрессивна?