ветеринар

20:37 30-04-2002 / Дубова А.В., обратиться

У нас щенок, колли, девочка, почти 4 месяца. Нам очень нужна Ваша консультация. Дело в том, что у нее на животе, только там где нет шерсти появляются сначала под кожей небольшие "шишечки", довольно плотные, потом на поверхности гнойничок, а потом желтая короста. Сначала я думала, что это от того, что она долго ехала в контейнере на порой мокрой подстилке и скоро пройдет. Но вот уже больше месяца то меньше, то больше. К врачу пока не обращались, протираю живот влажным теплым полотенцем и мажу (последние три дня) зеленкой. Заживают быстро, но новые появляются. Остальное все в норме: живот не расчесывает, ест хорошо, спит тоже, играет, в меру шкодит веселая и хитрая рыжая мордочка. В рационе только то, что положено, кроме того подкормка TOP 10 и один- два раза в день Royal Canin. Что бы это могло быть?

Ответы

# 16:41 01-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Вам необходимо сделать щенку соскоб для исключения стафилококковой инфекции, которая часто бывает врожденной у щенков, а кроме того, надо исключить пищевую алларгию.
# 21:41 02-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Без осмотра в случае кожных заболеваний трудно строить предположения, но то, что Вы описали очень похоже на заболевание щенков, называемое импетиго или пиодермия щенков. Заболевание проявляется при стечении неблагоприятных обстоятельств: пониженного имунитета (в следствие гельминтозов, перенесенного стресса или вирусных заболеваний, неправильного кормления), аллергии (на корм, шампунь, бытовую химию). Мокрая подстилка могла стать провоцирующим фактором. При этом заболевании часто ставят диагноз « стафилококк» и лечат антибиотиками. Но стафилококк – вторичная инфекция, и начать надо не с антибиотиков, а постараться устранить провоцирующие факторы, повысить иммунитет. При хорошем питании и содержании, возможно, все пройдет само со временем. Нужно проанализировать рацион. Рекомендую кормить либо только сухим кормом, либо только натуральными продуктами, исключив возможные аллергены из рациона. Осмотр врача нужен обязательно, а так же возможно соскоб для исключения демодекоза.