ветеринар

02:50 01-05-2002 / Рел Блэк, обратиться

Гав!

Какая то двуногая в страшном белом халате взяла у меня кровь для какого то БХ анализа и дала взамен совершенно невкусную бумажку.
Двуногий по кличке "Профессор" глядя на мою бумажку говорит, что у нас почти всё в порядке.

Хозяин говорит, что раз какой то клиренс в норме, то дозы пересчитывать нет необходимости, хотя печень (моя что ли? ) и не в лучшем виде. Хозяин колет мне какие то кортикостеройды и ещё много всяких иголок, пихает невкусности в пасть, которые он называет "дурь" и "колёса". От них мне совершенно плохеет.
Но у меня давно и сильно болит позвоночник и лапы а хозяин с этим, который по кличке Профессор, говорят, что без "дури" пока никак нельзя.

Я очень переживаю за свои печень и почки.
Вот что нарисовано на этой бумажке:

В столбце NORMAL:
Общий белок g/ L 64. 5
Альбумины g/ L 28
Кальций u mol/ L 2. 63
Амилаза U/ L 799. 4
Мочевина mg/ dL 4. 4
Креатинин (клиренс, я так понимаю) mmol/ L 76
Фосфор mmol/ L 1. 52
Аспарат- амино- трансфераза IU/ L 36. 8

В столбце HIGH:
Общий билирубин u mol/ L 11. 5
Прямой билирубин u mol/ L 3. 4
Щелочная фосфатаза IU/ L 185. 3
Аланин- амино- трансферза IU/ L 102. 3
0, 0, 0, 0 Ой, это дырки от зубов. ..

Что у меня не в порядке и насколько это опасно?
Что мне делать, чтобы мою печень не съел кто нибудь другой?

Русско- Европейский Лай(ка) Блэк, кабёл, молодой специалист (2. 2 года)

Ответы

# 17:06 01-05-2002 Кайдановский М.А., обратиться
У тебя, друг Блэк, гепатит и его надо долечить иначе он перейдет в гепатоз и полную дисфункцию печени и повезут тебя в Гор. вет. станцию, т. к. хоронить животных в Москве запрещено.
# 21:44 02-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте, Блэк. Если бы с анализами было совсем все в порядке, не было бы в бумажке столбца "HIGH". Изменения есть, чем они вызваны, мне судить трудно, не зная подробностей о заболевании и назначенном лечении. Такие отклонения в биохимическом анализе могут быть как результатом применения кортикостероидов, так и обусловлены самим заболеванием. Повышение АлАТ может свидетельствовать о том, что с печенью не все в порядке. Билирубин повышен за счет непрямого билирубина, что может свидетельствовать о гемолизе (разрушении эритроцитов), что происходит по разным причинам – как связанным с печенью, так и не связанным. Повышены показатели незначительно, но следует периодически проверять эти показатели. Если они будут ухудшаться, нужно будет принимать какие- то меры. Также периодически надо брать и клинический анализ крови. Скажите хозяину, что это называется « наблюдение в динамике» . При лечении кортикостероидами это очень важно. По поводу креатинина. В анализе указан не клиренс креатинина, а уровень креатинина в сыворотке. Клиренс креатинина исследуют, когда есть необходимость проверить функциональное состояние почек более подробно. Еще передайте хозяину, что если Вам, становится от применяемых препаратов плохо, а то, что болело, продолжает болеть, имеет смысл постараться либо изменить тактику лечения, либо пересмотреть диагноз. Лечение не должно ухудшать качество жизни пациента. А какой диагноз Вам поставили, не можете сообщить? И брала ли « двуногая в белом халате» анализы на инфекционные болезни?
# 02:54 03-05-2002 Рел Блэк (И.Б. …, обратиться
Гав, Дубова А. В. !
Дигноз: Дископатия 3- й степени. Меня чуть не разрезали, т. к. лапы совсем почти не ходили и было очень больно. Хозяин говорит, что это посттравматическя паталогия, а я не помню когда это у меня началось. Щас меня возят туда, где много коров, лошадей, собак и студентов. Мне делали уколы в спину (Депо- медрол + новокаин), очень глубоко и очень больно, но я не кричал даже % ) Щас хозяин мне колет под кожу преднизолон 0. 2 мл. , каждый день. А раньше тоже в спину колол. И у меня уже почти ничего не болит. А тошнотной "дури" для мышечной проводимости мне больше не дают. Ещё хозяин говорит, что позвоночник всё равно сам по себе на место не встанет хотя мне и дают Лауроболин и много витаминов, чтоб я был сильным и мышцы на спине выросли.
А раньше меня возили на Сиреневый бульвар. Там мне долго лечили артрит, которого у меня не было. Мне совсем потом плохо стало. Я столько всего съел, всяких НПВС и кортикостеройдов, что я уже и не помню. А ещё меня обвинили в какой то костной инфекции, а я ничего такого не делал. Знакомая моего хозяна, по кличке Микробиолог, сказала, что хронические (скрытые) анаэробные инфекции с полной доставерностью выявить сложно без пункции, которой я очень боялся. И мне не глядя назначили старшных антибиотов (гентамцин с цифуроксимом для какого то синергизма). Я от них чуть не помер. Меня совсем залечли. Хозяин все эти антиботы выбросил, послал всех врачей туда, куда мы обычно носом тычемся и уколол меня Эссенциале- Н 2 раза. Щас даёт мне Карсила по 1 таблетке в день, поит ромашкой, вкусным биокефиром, и бифидумбактерном. Так же мне иногда колют Риботан, для какой то гипатопротективности. И всё равно анализы вышли беспокойные.
А никакого гепатита у меня нету, по крайней мере инфекционного, потому, что прививаюсь я раз в десять месяцев (а то и чаще) и ни каким нить пробойным Вангардом, а правильными вакцинами, купленными пряма в Агроветзащите (их хозяин нам с братьями в термосе привозит). А ещё потому, что у меня есть брат Пит и сестрёнка Стафф, и никто из них не болеет. Вот!
Я чего спросить то хочу. .. Мне Эссенциале- Н уже можно не колоть? Больно ведь. А если колоть, то можно не в вену, а в ляжку или под шкуру? А то это я только в клиниках молчу как партизан, а дома я вырываюсь и ору и хозяин орёт, что он промахивается. И Карсила мне сколько ещё надо? А рибофлавин мне нужен? А то Профессор нам его не назначили, только В1, В6, В12 по 0. 3 мл 1 раз в 3 дня каждого. А ещё что нить нужно? Что у меня в организме может нихватать, кроме мозгов?
# 03:49 03-05-2002 Рел Блэк (И.Б. …, обратиться
P- ppp, Кайдановский М. А. !
Сам ты печоночная кома. Лучше бы дельного сказал чего. Особенно о том _как_ лечить.
# 16:21 03-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Уважаемый Блэк. Ни о каких назначениях через интернет не может быть и речи, тем более в таком случае, как Ваш. Но по поводу эссенциале, я уверена, что вполне можно перейти на таблетки. И карсил, и эсенциале принимают месяцами. Необходимость в лечении этими препаратами определяется результатами анализов (то самое « наблюдение в динамике» , помните? ). Про витамины группы B, боюсь, мне нечего посоветовать. Я привыкла пользоваться другой схемой. Могу только предложить пользоваться комплексными витаминными препаратами, раз есть необходимость. А то витамины группы B мешать друг с другом нельзя, а значит три витамина – соответственно три дырки. А комплексный препарат – одна дырка = комплекс витаминов и аминокислот. Бифидумбактерин и биокифир – вполне мудрое решение. Раз Вы долгое время получали НПВС и кортикостероиды, Вам нужно особое внимание уделять состоянию желудочно- кишечного тракта! ! ! Но меня обеспокоило вот что, Блэк. Меня удивил диагноз « дископатия 3- ей степени» . Дископатию не подразделяют на степени, так как это – собирательное название разных болезней межпозвоночных дисков. Вот степень неврологических расстройств может быть третьей. Но тогда (бедный Блэк! ) Вы, должно быть, не можете ходить и даже стоять, и даже возможно, что (извините) иногда непроизвольно писаете под себя? Но с другой стороны, раз речь между « двуногими» шла о « костной инфекции» , то дело вовсе не в межпозвоночном диске, а в заболевании дискоспондилит или остеомиелит позвонка. В этом случае Микробиолог совершенно прав, возбудителя выявить без пункции сложно. А значит, и подобрать антибиотик можно только наугад. А лечиться в этом случае нужно долго - минимум 1 месяц. И именно антибиотиками. Кортикостероиды в этом случае нужны только в период обострения неврологических расстройств. А почему хозяин говорит о том, что « позвоночник всё равно сам по себе на место не встанет» ? На снимке есть смещение позвонков? Вообще, что показали снимки? Вот дископатию не всякий снимок покажет, а деформацию, травматическое повреждение и спондилит (« костная инфекция» ) – покажет наверняка. Может, найдете с хозяином возможность снимки как- то отсканировать и прислать? Еще могу вот что подсказать. Уже давно и очень серьезно занимается патологиями позвоночника, а в частности, и дископатиями доктор Ягников Сергей Александрович клинике « Биоконтроль» . Вдруг решение Вашей проблемы требует хирургического вмешательства? Тогда Вам к нему. Не сидеть же всю жизнь на стероидах и НПВС? И вообще очень жаль, что Вы давным- давно к нему на прием не попали. Поверьте, его консультация стоит десятка в различных заведениях « где коровы, лошади, студенты и т. д. ». Хватать и резать никто не будет. Если сами боитесь или плохо себя чувствуете, пусть сначала хозяин подъедет со снимками, послушает, что скажет специалист. Еще можно квалифицированную консультацию получить в клинике « Белый клык- М» в Митино у доктора Гаранина Дмитрия Валентиновича. А про инфекционные болезни вопрос не праздный. Например, неврологическими расстройствами нередко сопровождается лептоспироз. Воспаление позвонка может быть при бруцеллезе. Мне это кажется экзотикой, но в литературе рекомендуют это заболевание исключать, как возможную причину. И пожалуйста, больше не рычите на докторов, они хотят Вам помочь.
# 17:31 03-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Да, забыла. Как относительно безопасное средство при болях можно применять но- шпу внутримышечно. Или баралгин, но его внутримышечные инъекции болезненны. Прозерин (то, что « для мышечной проводимости» ) к сожалению, далеко не всегда оказывает желаемый эффект, а понос и рвоту вызвать может. Если уж применять его, то дробно в небольших количествах. Про уколы Депо- медрола с новокаином в глубь спины я вообще не поняла. Обкалывали позвонок? ?
# 02:28 04-05-2002 Блек (И.Б. 2220…, обратиться
Гав Дубова А. В. !
Вы слишком многого хотите от собаки, тем более, я вовсе даже не Овчар, а Лай. Имелось ввиду от > в моменты обострений до > У меня защемился позвоночный столб в грудном отделе. Два позвонка несколько деформированны и почти "провалились", между ними почти нет промежутка и межпозвоночный диск куда то "уполз". Столь ужасные последствия, как ни странно, не результат травмы (хотя возможна микротравма как "стартовая" причина), а скорее результат годичного "лечения", всего что угодно, только не позвоночника.
Инфекционная этиология более не рассматривается вообще, разве что в качестве возможных вторичных поражений (АИВП), кои так же были исключены антибиотами, без положительной динамики однако.
Депо- медролом и новокаином делали блокаду.
Мы ездим в вет. академию, к доктору со смешным именем, как у моего друга Фили. .. А вот, Филиппову. .. Там около операционной пахнет коровами, овцами и студентами. И все блеят. Только доктор всегда очень занят и я не понимаю о чем они говорят с хозяином, похоже о каком то симптоматичесском эффекте лечения.
Сегодня я пришёл из парка. Я там даже сам бегал с братьями, хотя хозяева и ругались что я "скокаю" и одевали мне поводок и намордник, потому что мне нельзя скокать. А потом я плавал, меня даже заставляли плавать дальше всех за палочкой и за какой то декомпрессией позвоночника. Мне было очень здоровски. Только когда я пришёл домой, мне стало опять скучно и немного больно. Поэтому мне опять делали массаж и мазали диклофенаком, а я его под столом слизывал (фи, какая гадость! ).
Спасибо за советы про печень. Только собаки не умеют говорить, поэтому я напишу хозяину на компе. А какие витаминные _комплексы_ мне надо укалывать? Я вообще то уже привык к уколам, но всё же шкура уже очень дырявая. Я ещё ем очень много витаминов, хотя есть мне совсем не хочется, особенно когда плохо воняет фосфалюгелем, но хозяин говорит, что витамины всё равно могут не усваиваться. Но всё равно очень не хочется всю жизнь сидеть "на игле".
# 02:38 04-05-2002 Блек (И.Б. 2220…, обратиться
Гав Дубова А. В. !
А вот и буду р- ррычать! А то чего они диализом дразнятся, нельзя дразнить сурьёзную собаку. А я межпроч очень даже ничего себе, и даже фигурантов кусать умею.
Ещё там не пропечаталось про дископатию:
у меня было от "П. Рецидив болезни, или боль и парапарез с сохранением способности к ходьбе. " в момент последнего обострения до "III. Боль и парапарез с почти или совсем не сохранившейся способностью к ходьбе. "
# 00:34 05-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Витаминные комплексы - Аминовит или Гамавит. Принимаемые внутрь витамины малоэффективны. И все же запомните - Ягников Сергей Александрович, клиника "Биоконтроль".
# 02:41 06-05-2002 Блэк (И.Б. 2220…, обратиться
Ваф Дубова А. В. !
Спасибо за Ваши ответы.
Про Биоконтроль Хозяин обещал мне подумать.
Тут ведь как дело было. Хозяин говорил, что резать надо но наркоза я уже не выдержу, а Профессор говорит, что не надо ничего разрезать. Вот и не стали пока что. А ещё хозин ворчит, что ему всё приходится самому "додумывать", про инекции Heel (они мне очень помогают, хотя только симптоматисски), про меновазин и про всё другое.
Опять спросить хочу, про но- шпу и баралгин рекомендации в связи с уточнением диагноза остаются?
А томографию мне в Биоконтроле сделают?
Где ещё в москве можно сделать томографию собакиных позвонков?
А ещё хозяин говорит что может мышцы позвонок не держат или связка порвалась. Может быть такое?
# 23:54 09-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Томографию в Биоконтроле сделают при необходимости. Но по- моему в данном случае более информативно будет сделать ЯМР – (ядерно- магнитный резонанс). Хочу только сказать, что этот метод исследований применяют в основном для того, чтобы определить локализацию блока (то есть где именно расположен, например выпавший диск), когда это не удается сделать на основании рентгена и симптомов. Против Heel я ничего не имею, но считаю, что такие препараты должен назначать специалист. Вот я, например, не гомеопат, поэтому такие средства не назначаю. Но- шпу и баралгин применяют при болях, связанных с заболеваниями позвоночника. Только ими не обойтись, но они часто очень хорошо помогают. Вот почему: Боль, в том числе и в позвоночнике имеет как бы несколько происхождений и компонентов. Один из этих компонентов – спазм мышц (в данном случае – мышц позвоночника), а спазм порождает новую боль. Применяя спазмалитики – (но- шпу, например) мы разрываем одно из звеньев. Других препаратов это не отменяет, так как они действуют на другие « компоненты» боли. Про мышцы и связки мне трудно судить. Если все- таки была травма, то возможно связки повреждены.
Но у меня по Вашему описанию снимка сложилось впечатление, что позвонки деформированы в результате врожденного порока развития, а не в результате травмы. Но это только мое предположение, конечно же нужно видеть снимок. И все же хочу еще сказать по поводу метода декомпрессии, который использует Ваш хозяин (то, что касается бега, прыжков и плавания). Позвоночный канал представляет собой трубку, в которую заключен спинной мозг. Если есть что- то, что давит на спинной мозг - « выпавший» диск, деформированный позвонок, смещенный позвонок, костный вырост на позвонке и т. д, то спинной мозг реагирует как и все ткани – отеком и болью. Отек предполагает увеличение размера. А увеличиваться- то некуда, вокруг костные стенки позвоночного канала. Спинной мозг сдавливается, нервные клетки в зоне сдавления страдают и даже могут погибнуть, если не убрать давление. Стероиды и НПВС – снимают отек и воспаление. Но причина, грубо говоря давящая на спинной мозг, остается. Каким образом в таком случае декомпрессии можно достигнуть физическими упражнениями, мне не понятно. Если в позвоночнике есть какая- то нестабильность, то неудачный прыжок, резкий поворот, да что угодно может привести к обострению болезни. Так что, Блэк, Ваш хозяин должен быть осторожен. Люди при таких заболеваниях ходят в специальных корсетах, или лежат, когда надо и осторожничают. Но Вы же – собака, и не можете сами контролировать, что Вам полезно, а что наоборот опасно.
# 03:08 16-05-2002 Блэк, обратиться
1. Бегать, а особенно прыгать мне не очень разрешают (а так хочется), я уже писАл. Но когда хозяин хватается за СВОЮ спину, охает и ахает, он идёт "отвисать" на турнике - ему сильно помогает. Хозяин не ходит в корсете и говорит, что раз собаки не умеют подтягиваться на турнике то плавание тоже растягивает позвоночник. Рахит и дистрофия мышц грудного и брюшного отдела при слабой активности тоже вредит и анаболики вхолостую работают.
2. Ну я тут ещё покушаю немного стеройдов (глюкокортико и анаболических) и пойду кусать хозяина за штанину, чтоб денег мне дал. Хозяин давно говорил, что Ягников правильный док и правильные статьи пишет. Ваф! Спасибо за помощь, Ваф!