ветеринар

00:00 03-05-2002 / Алексей, обратиться

Доброго времени суток, доктор! У нас кошечка (год и месяц). В марте окотилась - 4 котенка. Котят раздали сразу всех в один день на прошлой неделе. Дня через 2 соски набухли. Позавчера кошка стала передвигаться с трудом, практически не ест, спит постоянно. Позвонил ветеринару, она сказала, что мастит - посоветовала давать антибиотики (ампицилин) или колоть. Даем таблетки ампицилина (по 0, 25 в сутки) второй день. Стало лучше - кошка начала есть, пить и двигаться, но соски по- прежнему набухшие. Скажите, что можно (и нужно) еще делать и в каком количестве давать лекарства и какие? Спасибо заранее! Успехов Вам!

Ответы

# 17:31 03-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. В данной ситуации есть принципиальный вопрос - нет ли гнойного мастита, так как при этом необходимо вмешательство специалиста. Если увеличены все молочные железы, они безболезнены из них нет гнойных выделений и кошка чувствует себя более- менее нормально, может можно обойтись, устроив кошке голодную диету и лишив ее жидкости на сутки. Затем начать кормить с 1/ 4 обычного рациона, каждый день увеличивая порцию. Специальные лекарства могут понадобиться, если эта мера не поможет. Если есть болезненность, гнойные выделения, плохое общее самочувствие, нужно к врачу.