ветеринар

01:01 06-05-2002 / Дубова А.В., обратиться

Собака, боксер 11, 6 лет. Очень быстро образовалась опухоль молочной железы, велечиной с куриное яйцо, горячее, оперировали только опухоль, ветеринар не предложил полностью стерелизовать, может из- за возроста. Никаких анализов не делали. Несколько дней все было хорошо, теперь резское ухудшение, у нее отмирает кожа у шва, стала ходить по большому черным , жидким, под себя она даже не чувствует этого. Перестала кушать, ставим капельницы, Что- же делать. ? Как же так получилось! Помогите! !!

Ответы

# 19:24 06-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Срочно обратитесь в ветклинику - необходимо провести клинический и биохимический анализ крови, вполне возможно, что у собаки нарушение функции печени, селезенки. Определялся ли тип опухоли(цитология, гистология), наличие метастазов?
# 00:08 07-05-2002 Надежда, обратиться
Зоя Николаевна, низкий поклон Вам, но моей девочке уже никто не сможет помочь. Виновата только я , что слепо доверилась местным ветеринарам. Много у меня вопросов. Литва Клайпеда.
# 00:35 09-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Дело в том, что при хирургическом лечении опухолей молочных желез предварительно обязательно должна быть определена стадия процесса. При I и II стадии операция оправдана. При IV - операция может усугубить положение, поэтому предпринимают другое лечение. Если стадия не определена и не выяснено, что за опухоль имеет место, практически невозможно предугадать результат операции. К тому же операции на молочных железах выполняются по определенной методике, с соблюдением определенных правил. Удалять ТОЛЬКО опухоль - это безумный риск! И дело вовсе не в стерилизации. Себя Вы винить ни в коем случае не должны. Вы абсолютно ни в чем не виноваты. Проблема в том, что ветеринарные врачи общей практики не должны заниматься лечением онкологических заболеваний. Лучшее, что они могут сделать - вовремя направить в специализированное учреждение. Еще раз повторю: Вы не виноваты!