ветеринар

20:28 28-10-2000 / Юлия, обратиться

Уважаемая Светлана Борисовна.
Я опять по поводу однополых котят-девочек. Кормить я их собираюсь скорее кормами собственного приготовления. Посоветуйте, пожалуйста, что им лучше давать? И еще вопрос: в каком возрасте их лучше стерилизовать или лучше применять какие-либо другие средства (Вы пришете про гормональные)? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 20:34 29-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Кошки - плотоядные животные, поэтому основу их рациона должно составлять мясо (постная говядина, баранина, конина, белое мясо кур, индюшатина). Не желательно использовать свинину, жирное мясо, колбасные изделия, копчености. С детства котенка надо приучить к творогу, кисломолочным продуктам. А вот молоко - пища только для котенка, взрослые животные утрачивают ферменты, створаживающие молоко. Рыба дается только морская (кроме минтая), желательно в виде филе, чтобы исключить попадание мелких костей. В качестве наполнителя используйте сырую тертую морковь, тыкву, кабачки. После стерилизации диета становится более строгой и лучше перейти на готовые профилактические корма. Стерилизацию кошек можно проводить уже в 10 месяцев, но лучше подождать до 1.5 лет. И еще - будьте готовы к тому, что половая охота у вашек кошек будет, скорее всего, проходить одновременно (конечно, до стерилизации).