ветеринар

03:10 11-05-2002 / Сергей, обратиться

Подскажите стратегию операции по стерилизации гипотетической собаки. Задача: "замужняя" собака, живёт с "мужем" своей породы, должна быть функциональной (ОВАРИОгистерэктомия исключена изначально), риск возникновения осложнений должен быть минимален. Мои сомнения:
1. Превязка труб менее травматична, но набор осложнений гарантирован.
2. Удаление труб снижает риск ВП в яичниках но оставляет риск ложн. беременностей.
3. Удаление матки и труб (Гистерэктомия) сделает течку "не выраженной" в секреционных выделениях и создаст проблеммы при вязке, что может привести к травмам. Как исключить опасность пиометры культи матки?
Я прав? Ой! А что же делать?

Ответы

# 03:25 11-05-2002 Сергей, обратиться
Похоже ваш скрипт фильтрует слова, обозначающее в ветеринарии собачью особь женского и мужского пола. Странно для вет. форума. Но думаю вы поняли, что варианты стерелизации М. пса НЕ рассматриваются по соображениям карьеры.
# 17:40 11-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я думаю, вскоре Вы откажетесь от идеи обеспечения М. псу полноценной сексуальной жизни с его "женой". Из соображений собственного спокойствия. Абсолютно безопасного способа контрацепции нет. Поэтому Вы должны сказать себе в первую очередь: "Невзирая на возможные осложнения, я хочу, чтобы моя собака- самка, оставаясь полноценно привлекательной для собаки- самца, не могла приносить щенков. " В таком случае варианта два: перевязка (или удаление) яйцепроводов и медикаментозное предотвращение беременности. Медикаментозное предотвращение подразумевает применение Месалина. Производители Месалина приводят следующую статистику: После резекции яйцепроводов инцидентность пиометры составляет 3. 5% , при применении Месалина - 7% . Для сравнения приводится, что после овариоэктомии пиометра развивается в 9, 2% случаев. Я эту статистику не проверяла, другой у меня нет. Выбирайте.
# 02:54 12-05-2002 Сергей, обратиться
Случайные "сюрпризы", гарантировнные скорее рано, чем поздно без подобной идеи хотелось бы исключить.
Осложнения возможны всегда, даже когда они являются не осложнением а первичным заболеванием. Именно по этому я полагаю, что владельцы нестерелизованных самок в ПЕРВУЮ очередь должны уделять внимание ранней диагностики заболеваний моче- половой системы, особенно при состоянии современного поголовья. Ни о каком спокойствии речи быть не может даже без всяких идей. Полно примеров удаления матки по медицинским показаниям, при чём не в самом подходящем для наркоза возрасте. С другой стороны случаются удаления яичников уже в годичном возрасте по жизненным показаниям. На мой взгляд, Intervet приводит статистику клиничесской практики не соответствующие нашему региону и операционным условиям, грамотности владельцев в отношении ранней диагностики. И возможно речь идёт о статистике разового применения Мессалина. Регулярное же применение Мессалина, на мой взгляд, может вызвать и другие осложнения, в т. ч. гормональные расстройства, онкологию. Полагаю недопустимым. Перевязку труб так же полагаю недопустимой, хотя и наиболее простой, т. к. яйцеклетки и секреция яичников из них не удаляется. В случае удаления яйцепроводов с этим проблем меньше, но сохраняется риск рака матки и пиометры, при чём, ни в меньшей степени чем у нестирилизованных особей. Профилактический эффект стерилиции в этом случае отсутствует. Собственно, мне хотелось услышать иное мнение, нежели излагаемое 2- мя моими ветеринарами, проведшими операции по п. 3 СВОИМ самкам. Особенно, после того, как услышал мнениё 'cделает течку "не выраженной" в секреционных выделениях и создаст проблемы при вязке, что может привести к травмам. ' Истинно ли оное? А так же, после того, как узнал о том, что культя матки тоже подверженна пиометре. Это так? Спасибо за помощь в нелёгких раздумьях.
# 01:13 13-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Вам совершенно ни к чему убеждать меня в том, что применение месалина может иметь последствия (как и применение любого гормонального средства). Вы задали конкретный вопрос, я ответила, что в данном случае я вижу два варианта решения проблемы. Оставлять культю матки я не рекомендую. Какие еще могут быть варианты? Если у Вас есть ссылки на информацию или данные статистики о риске, связанном с удалением яйцепроводов у собак, прошу поделиться. Вы хорошо знакомы с особенностями анатомии органов размножения самок? Что Вы подразумеваете под "перевязкой труб"? Это выражение применимо к человеку. У собак иное строение матки. Почему "яйцеклетка и секреция яичников" никуда не будут удаляться? Как раз будут, в брюшную полость. Может все же доверитесь ветеринарам? Вы правы в том, что пока в организме собаки остаются матка и яичники, сохраняется риск заболевания раком матки и яичников и пиометрой. Равно как пока в организме кобеля остаются семенники и предстательная железа, есть риск возникновения опухолей семенника, воспаления и рака предстательной железы.
# 02:21 13-05-2002 Сергей, обратиться
Делиться нечем. Перевязку яйцепроводов, рекомендованную вами подразумевал. Удаляться в брюшную полость будет ТОЛЬКО при удалении яйцепроводов, если я правильно себе представляю анатомию и физиологию. Мне представляется, что при перевязке возможно скопление в месте перевязки и далее (? ). Доверяй, но проверяй (с). Доверюсь, кода сам буду представлять что делается и все последствия - вопрос цены ошибки.
# 14:49 14-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Скапливаться ничего не будет. Яйцеклетка будет выделяться в брюшную полость, гормоны, как им и положено - в кровь.
# 02:02 15-05-2002 Сергей, обратиться
Да как же будет выводится в брюшную полость, если яйцепроводы перевязанны? Уж извините за тупость.
# 02:23 16-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Яйцеклетка выделяется яичниками не непосредственно в яйцепровод, а в бурсу яичника, которая имеет сообщение с брюшной полостью. А попадает в яйцепровод через воронку яйцевода.
# 03:27 16-05-2002 Сергей, обратиться
Если я правильно понял, то выходит перевязка яйцепроводов самая простая и наименее травматичая операция, да ещё и с мин. осложнений (кстати, какие всё же возможны, кроме пиометры? ). Отсюда вопрос. Ну целесообразность авариоэктомии я могу понять, но зачем тогда уродуют собак Гистерэктомией и удалением яйцеводов без особых показаний, с одной лишь целью? Каковы вет. показания к УДАЛЕНИЮ яйцепроводов? И ещё. Совершенно очевидно, что мы откажемся от первоначального предложения с операцией на дому и подождём второй течки, а щас пока сделаем УЗИ, кое какие анализы и пр. Но всё же уже интересует ряд вопросов, тем более, если я правильно понял, Вы работаете в Бикнтроле. Делают ли в Биоконтроле операции по резекции яйцепроводов? Какие препарты используются для общей анастезии (в общем случае)? Какие анализы надо сдать и клинические исследования провести перед операцией. Какие физиологические параметры аппаратно контролируются во время оперции? Каков ДИПАЗОН цен на подобную операцию по состоянию на сегодняшний день?