ветеринар

18:35 11-05-2002 / Оксана, обратиться

Далматину чуть больше года. Целый день собака предоставлена сама себе - съеденные туфли, горшечные цветы - это малая толика того, что он натворил. Есть ли выход из этой ситуации? Можно ли собаку оставлять в наморднике и на какое время?

Ответы

# 20:38 11-05-2002 Константин Д…, обратиться
Добрый день!
Проблема у Вас довольно распостраненная, собака (как я понял из вашего расказа) от тоски ест обувь. Существует несколько вариантов решения двнной проблемы:
1. Усыпить собаку или отдать пса.
2. Убрать убувь в недоступное место.
3. Перед длительным отсутствием, посельнее выгулять собаку так как собака молодая и инергичная (пробежка за велосипедом и тд)
и дать ей вместо своих труфель большую кость(заместить предмет грызения).
4. Обратится к опытному инструктору по коррекции поведения собаки, а методика такова:
а) Выяснить причину почему он грызет обувь
(потомучто Ваш расказ может быть
неточным).
б) Повозможности убрать причину
в) Связать неправильной поведение с
отрицательным подкреплением (например
обмазать туфли что чего пес нелюбит)
Но будьте осторожны иначе Вы можете навредить собаке, (отравить и т. д. ) собаку, все действия собаки должны быть подконтролем. Рекомендую обратится к специалистам, так как заочно давать советы нельзя.
А по поводу намордника эта идея не особенно хороша таккак:
1. В летнее время собака может угареть (получить тепловой удар) в квартире в связи с невозможностью попить воды, в связи с тем что собаки охлаждаются через рот(а не как люди через кожу- потеют) а намордник препятствует этому.

2. Собака снимет с себя намордник со скуки, или чего хуже в ваше отсутствие начнет скулить, и достанет соседей.

3. Да и плохая вообще идея. (И вообще правильно ли выбран у Вас намордник? Собака должна иметь возможность открывать рот и спокойно дышать. (Особые проблемы возникают в летнее время))