ветеринар

11:34 13-05-2002 / Irina, обратиться

Анна, здравствуйте! Подскажите, пож- ста, в каком возрасте можно стерилизовать котят? У нас двое "британцев" - девочка и мальчик, в конце мая им будет 5 месяцев. Хотелось бы провести операции (обоим) как можно раньше, до появления у них интереса к противоположному полу. Заранее спасибо за совет!

Ответы

# 11:35 14-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. В принципе возможна стерилизация и в 5- месячном возрасте. Но предпочтительнее подождать пару месяцев. Особенно это касается котов. Необходимо, чтобы животное к моменту кастрации уже приближалось по размеру к размерам взрослого кота. Это связано с тем, что если наружные половые органы кота на момент кастрации недостаточно разовьются, риск мочекаменной болезни будет выше. Вернее, если у такого кота разовьется мочекаменная болезнь, она будет протекать тяжелее. Решить вопрос о более ранней кастрации может врач после осмотра.