ветеринар

16:50 13-05-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос. Примерно пару месяцев назад мы принесли нашему голубому котику соседскую кошечку на пару дней. Уговор с соседями был такой: как котята подрастут, нам их отдают , что бы мы их пристроили в хорошие руки. кошечка очень быстро окотилась и нам принесли этих котят. Но. Совершенно не похожих на нашего голубого с серебрянным окрасом котика. Мы подозреваем, что нас обманули. Наш кот имеет закругленный хвост- у котят- остренький, у нашего кота- кожа в голубизну, даже с фиолетовым оттенком и когти и нос тоже лавандового цвета. У котят- все розовое и носики, и когти и кожа светлые. Я уже не говорю о характерном серебрянном отсвете. Один котенок рыженький- в маму, а другой- пушистый серый в полосочку с белой грудкой и животиком. Может такое быть, чтобы ни один из котят не был похож на отца? Не хочется обижать зря людей, соседи божатся, что эти котята- от нашего кота.

Ответы

# 11:52 14-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вы посчитайте, сколько времени прошло с момента визита кошечки до рождения котят. Если прошло явно меньше 60 дней, соседи Вас обманывают (или кошечка обманула всех). В остальных случаях, как порядочный мужчина, Ваш кот должен признать отцовство. Хотя то, что имела место гнусная измена со стороны кошечки, не исключено. Котята могут быть не похожи на родителей, но с возрастом сильно меняться. Об этом Вам больше расскажут опытные заводчики кошек.
# 11:45 16-05-2002 Ольга, обратиться
Большое спасибо за ответ, Доктор! Но с удивлением должна заметить, неужели от нашего породистого кота (редкая порода корат, однотонный голубой без единого пятнышка)мог появиться котенок, точь- в точь как дворовый Барсик, серый и полосатый, белая в полоску мордочка, белая грудка и животик? !О том, что он когда- либо будет похож на нашего кота, хоть через сто лет, не может быть и речи. .. :)))))А вот второй котенок- вылитая мама- рыженькая в полосочку. .. не может быть, чтобы гены обычной домашней кошки передались, а от нашего- ни одного признака. .. :(((
# 01:27 17-05-2002 Дубова А.В., обратиться
По- моему, вероятность передачи генов от обычной кошки больше, чем от породистого кота. Но я в этом не специалист.