ветеринар

00:36 30-10-2000 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У моего кота завелись блохи.. Мало того, что они кусают его, так они еще и за меня взялись, все щиколотки в укусах..Знаете, сначала их как-то даже мало у него на шубке было (кот персидский), но после того, как мы его помыли специальным шампунем "Чистюля-Ц", их объявилось огромное количество, затем мы одели на него ошейник от блох, сложилось такое впечатление, что блох не убавилось, а прибавилось, они просто закишели, носятся, бесятся!! Скажите, пожалуйста, правильно ли мы все сделали, такая и должна быть реакция на шампунь и ошейник? Через какое время блохи перестанут кусать кота и вообще исчезнут? И еще, не начнут ли они кусать потом нас, так как у меня, как я уже писала, все ноги в укусах..

Ответы

# 10:28 30-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Обработайте кота препаратом Фронтлайн-аэрозоль и только после этого оденьте ошейник. Обработку проведите двукратно. Шампунями лучше не пользоваться - достаточно проблематично промыть шерсть персидского кота. Что касается вас - обработайте ковры пылесосом и моющей пеной, а мягкую мебель обработайте аэрозолью от тараканов и блох (купите в обычном хозяйственном магазине). И не забудьте дать коту препатат от глистов (поливеркан, дронтал), т.к. блохи являются переносчиками дипилидиоза - ленточных глистов.
# 13:50 30-10-2000 Ольга, обратиться
Благодарю за ответ . Я извиняюсь, а у меня не может быть этих самых глистов из-за укусов, или они только кошкам могут переноситься? Спасибо.
# 09:55 31-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Дипилидиум передается не при укусе блохи, а при съедании блохи котом. Поэтому вам заражение от блохи скорее всего не угрожает. А вот заразиться от кота при несоблюдеии правил гигиены вполне возможно.