ветеринар

08:31 15-05-2002 / Дубова А.В., обратиться

Моя собака (немецкая овчарка) начала сильно хромать на две лапы и к тому же она встает со значительным усилием, меньше двигается. Ей 8 лет, и у нее лишний вес, с чем мы боремся. Связана ли хромота с ожирением или это может быть другое заболевание?

Ответы

# 02:02 16-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Ожирение, однозначно, усугубляет заболевания опорно- двигательного аппарата. Например, может усиливаться хромота при артрозе тазобедренных суставов, может произойти разрыв передних крестовидных связок в коленных суставах и другие нарушения. Но нет понятия "хромота от ожирения", есть конкретное заболевание, которое может обостряться при избыточном весе. Нужно выявить, что это за заболевание.