ветеринар

09:14 15-05-2002 / Елена, обратиться

Вчера моей кошке сделали операцию - стерилизацию. Операция завершилась в 19. 00. Кошка из наркоза не вышла. И в 4 утра умерла. Рана кровоточила. Кто в этом виноват. И что мне тепрь делать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы

# 23:25 15-05-2002 Ольга, обратиться
Примите соболезнования. Очень жаль и Вас и Ваши кошку. ..
# 01:07 16-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Сочувствую Вам. Что посоветовать? Сообщите доктору, делавшему операцию, о том, как все закончилось. Даже если Вы не получите ответы на свои вопросы, будут сделаны соответствующие выводы, которые, возможно, кому- то помогут. Мне трудно комментировать ситуацию, потому что основная моя работа заключается в том, что я даю наркоз на операциях, затем ВЫВОЖУ из наркоза. Также моя задача - избежать осложнений и подобных исходов после операций. Я не могу себе представить, чтобы я оставила без моего наблюдения животное, находящееся ПОД НАРКОЗОМ. В клинике, где я работаю, принято, чтобы животное после любой манипуляции под общей анестезией уходило на своих ногах. (Кстати, многим хозяевам животных это не нравится). Даже не то, чтобы "принято", а вообще анестезиологи не допускают такой мысли, что можно отдать домой в наркозе. Согревают, внутривенно вводят растворы электролитов, делают обезболивающее, постоянно наблюдают несколько часов минимум. А если что- то не так - сутками. Конечно, случается всякое, могут быть и непредвиденные обстоятельства (все- таки имеем дело с живым организмом! ), но максимально снизить риск летального исхода врач обязан. По крайней мере, Вам должны были подробнейшим образом объяснить, как ухаживать за кошкой в ближайшие часы и дни, на что обратить внимание. Первое, что можно предположить - гипотермию - понижение температуры тела. Кошки находящиеся под воздействием наркоза, очень подвержены этому состоянию, поэтому обязательно нужен источник тепла. Да что угодно могло произойти! Я не берусь даже перечислять. Тут все имеет значение: способ стерилизации, какими препаратами, в какой дозе и как давался наркоз, состояние кошки до операции. Кровотечение, конечно, всегда усугубляет положение. Причин его может быть несколько.
# 14:31 13-02-2007 Валя, обратиться
здавствуйте. без видимых причин захромал пес на переднюю правую лапу. опухоли нет, при ощупывании суставов не пищит, не падал. Американский бульдог, 7 лет. Может это связано с холодами?