ветеринар

12:08 16-05-2002 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, подскажите, что может развиваться в дальнейшем, немецкая овчарка, 10 лет, 50- 55 кг. В 9 лет оперировали мастопатию (опухоль груди), операцию перенесла нормально, без осложнений. Сейчас после течки, 1- 2 месяца идут выделения, и практически не может подняться, болят задние лапы. После массажа лап полегчало.

Ответы

# 22:13 16-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если Вы имеете в виду выделения из петли (влагалища), то скорее всего у собаки воспалительное заболевание матки или яичников. Это требует немедленного вмешательства ветеринарного врача, так как может закончиться пиометрой. Мастопатия и опухоль молочной железы - совершенно разные вещи. После операции Вам должны были четко сформулировать диагноз – если опухоль, то какая и на какой стадии и каков прогноз. Состояние здоровья собаки, которая перенесла операцию по поводу опухоли молочной железы, требует особого внимания. Задние лапы могут болеть в результате артроза тазобедренных суставов. Не может подняться она скорее всего от слабости в результате основного заболевания. И из- за избыточной массы тела (если Вы не путаете и не завышаете ее вес) и от боли в суставах. Каждый из симптомов требует медикаментозной коррекции. Если при обследовании матки обнаружится пиометра, понадобится операция. Не откладывая обратитесь к ветеринарному врачу для уточнения диагноза.