ветеринар

21:51 16-05-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте,

У моей восточно- европейской овчарки(возраст 4 г) периодически(примерно раз в полгода) возникают необъяснимые приступы, т. е. собака постоянно скулит, пытается забиться под диван, жмется на кресло, ест меньше, чем обычно, но все- таки ест, воду пьет, при встрече с родственниками вроде бы радуется, но в то же время прижимает уши, поджимает хвост и писается. На прогулке ведет себя как обычно, а дома начинается вышеописанное.
Нос мокрый и холодный. Течка закончилась в середине апреля. Очередной приступ скуления начался 14 мая и продолжается по сей день.
Приступы длятся примерно 7- 10 дней.
Доктор, что это может быть?

Спасибо,
Лена

Ответы

# 11:04 17-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. То, что изменения в поведении случаются раз в пол года, заставляет думать о том, что они связаны с течками. По срокам ее поведение совпадает с началом ложной беременности. Возможно, проблема в этом. Самостоятельно в такие периоды Вы можете попробовать давать успокаивающие средства – Кот Баюн, Бромкамфару, Ново- Пассит.