ветеринар

21:53 16-05-2002 / Светлана…, обратиться

Дорогая Анна! Большое спасибо за ответ. Моей собаке делали цитологическое исследование. Д- р Ефимов что- то объяснял про опухоль, но поверьте, проскочило мимо ушей. Помню только, что опухоль очень злокачественная, возникла в нервном сплетении или нервном узле. Показал на рентгенограмме, что кости и позвонки не затронуты, а вот пищевод смещен. Еще у него паралич лапы. При ходьбе он ее раньше поднимал, теперь- волочит, согнув внутрь кисть. Этот сустав какой- то неестественно толстый, это появилось недавно, да и вся лапа какая- то толстая.
Да, теперь очевидно, что собака угасает. Целый день лежит, спит. Ест, правда, с аппетитом. Анна! А разве римадил- это не обезболивающее? Я считала, что это для последней стадии. Или римадил немного лечит? Я ничего не понимаю, поэтому доверюсь Вам: стоит мне его давать собаке или нет? Если все- таки да, то как лучше- в таблетках или инъекции?
Слышала о чудодейственном витамине"С", что мол, если в огромных дозах- то приостанавливает развитие. В Вашем институте только лечат или проводят н- и работу? Может быть придумали что- нибудь новенькое? Анна, почему он все- время спит? Это так опухоль действует на мозг? Буду ждать ответа.

Ответы

# 10:58 17-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Римадил – противовоспалительный препарат. Противовоспалительные препараты обладают и сильным обезболивающим эффектом. Когда более слабые анальгетики уже не помогают, есть смысл применять римадил. Следующий этап – наркотические анальгетики. Лапа утолщена скорее всего из за отека. Отек возникает, когда опухолью передавливаются лимфатические и кровеносные сосуды. Для снятия отека можно попробовать спиртовысыхающие повязки: забинтовываете нетуго лапу, начиная снизу, бинтом, смачиваете бинт 70% спиртом или водкой и даете высохнуть. К сожалению, кардинально нового для лечения опухолей еще не придумали ни для собак, ни для людей. Основным средством лечения является хирургическое в комплексе с химиотерапией и облучением. Про витамин C не знаю, не слышала. Это, наверное, из области народных средств и нетрадиционного лечения. В клинике, где я работаю, занимаются и лечебной, и научной работой в области всех онкологических заболеваний. Основная научная работа ведется в области лечения остеогенной саркомы. (не произносил ли доктор Ефимов слова « остеогенная саркома» ?) На мозг опухоль может подействовать только в том случае, если даст метастазы в головной мозг. И при этом будут другие симптомы. Спит он, возможно, от общей слабости.